Депутаты в первом чтении приняли закон о защите прав участников долевого строительства

март 24, 2011

24 марта депутаты Алтайского Законодательного Собрания в первом чтении приняли законопроект о защите интересов участников долевого строительства. Как заявляют разработчики, закон направлен на защиту прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также на предотвращение ситуаций, связанных с нарушением прав участников долевого строительства и повышение ответственности застройщиков.

Страхование рисков долевого строительства будет осуществляться в соответствии с 214-м федеральным законом, - указано в законопроекте. Со страховщиками "будут работать, чтобы мотивировать их страховать риски дольщиков", - пояснила участник рабочей группы по разработке закона, депутат Стелла Штань.

Закон закрепляет юридические определения понятий "долевое строительство", "застройщик", "участник долевого строительства", "пострадавший участник долевого строительства", "проблемный объект долевого строительства" и др. Отдельная статья посвящена мерам господдержки обманутых дольщиков. В рамках реализации закона будут созданы реестр пострадавших дольщиков и реестр проблемных объектов. Также в законе предложено устанавливать понижающий коэффициент по арендной плате на земельные участки, на которых располагаются проблемные объекты.

На сегодняшний день, по словам г-жи Штань, законопроект касается нескольких сотен дольщиков.

Стелла Штань,
депутат АКЗС,
участник рабочей группы по разработке закона:

Мы постарались отразить в законопроекте хотя бы рамочное решение самых важных проблем.

Действие законопроекта будет распространяться на всех участников долевого строительства. Предусмотрено усиление муниципального контроля над застройщиками, усиление ответственности недобросовестных настройщиков – от правовых методов до воздействия на них через саморегулирующиеся организации. Необходимо предусмотреть в законе правовое просвещение населения.

И нужно разграничивать застройщиков, которые в силу обстоятельств "заморозили" строительство, и мошенников, которые сознательно обманывают граждан и застройщиков.

Депутаты-справедливороссы, коммунисты и представители фракции ЛДПР настроены не столь оптимистично. Фракция КПРФ заявила, что поддержит проект в первом чтении, но с учетом предложений фракции и комитета дольщиков. "Эсеры" решили воздержаться от голосования, т.к. законопроект "не в полной мере соответствует интересам участников долевого строительства". "Жириновцы" решили поддержать законопроект в первом чтении и активно поучаствовать в его доработке.

Впрочем, разработчики сами признают, что "дыры" и недоработки в законопроекте есть, заявляют, что готовы работать над ними и устранить их ко второму чтению, запланированному на апрельскую сессию АКЗС. Поправки к проекту закона принимаются до 11 апреля 2011 года.

По мнению депутата Неверова (фракция КПРФ), поскольку главная причина проблемы – это несовершенство федерального законодательства, высокая инфляция и подорожание жилья, не позволяющие купить жилье без долевого строительства, - правительство, "наломав дров", должно понести ответственность и все расходы на достройку долевого жилья в России взять на себя.

Сергей Неверов,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Надо просить членов Совета Федерации, чтобы подняли этот вопрос, а не загонять дольщиков в долговую яму, предлагая им вновь брать кредиты. Они и так зачастую потратили последние деньги на долевое строительство.

Александр Кузнецов,
депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия":

Концепция закона недостаточно продумана. В нем отсутствуют меры по предотвращению ситуаций нарушения прав и интересов граждан. Финансирование расходных обязательств предполагается только из средств краевого бюджета. Финансируются только нормы, связанные с инвестиционной деятельностью застройщиков – т.е. средства, необходимые для реализации проекта, в полном объеме в бюджет не заложены.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Краевая власть в состоянии урегулировать такие проблемы. Кузбасс  - соседний регион – у них нет таких проблем. Закон нужен, но пока он представляет из себя скелет, который еще предстоит наполнить правовыми нормами.

В первом чтении закон поддержали 53 депутата из 60 присутствующих (семь депутатов не участвовали в голосовании).