Кандидата КПРФ в депутаты Алтайского Заксобрания задержала полиция, из багажника его машины изъято 4 тысячи листовок

ноябрь 24, 2011

24 ноября в Барнауле был задержан полицией кандидат КПРФ в депутаты краевого парламента Александр Калашников. Как рассказали в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, по словам кандидата, его автомобиль остановили сотрудники ДПС, проверили документы и попросили показать, что находится в багажнике. Обнаружив там пачки с листовками, не слушая пояснений кандидата о том, что материалы зарегистрированы в крайизбиркоме, сотрудники ДПС изъяли из багажника машины все агитационные материалы (восемь упаковок по 500 штук) и препроводили кандидата в отдел полиции №4. Сотрудники полиции потребовали у задержанного подтверждения тому, что листовки зарегистрированы крайизбиркомом, соответствующие документы в течение часа были доставлены.

Однако полицейские отказались вернуть агитматериалы, заявив, что этих документов недостаточно — якобы нужно еще предоставить в полицию всю финансовую документацию: бухгалтерские счета об оплате в крайизбиркоме, договоры с типографией, товарно-транспортную накладную и ряд других документов. Более того, по мнению полицейских, при перевозке агитматериалов все эти документы всегда необходимо иметь при себе "чтобы не было проблем". Кандидату в депутаты вручили перечень документов, которые необходимо предоставить, прежде чем листовки будут им возвращены.

Юрист КПРФ Андрей Кривов считает, что действия сотрудников полиции, ГИБДД явно выходят за рамки закона. По данному факту коммунисты в этот же день подали жалобу в прокуратуру Октябрьского района.

Напомним, и доставлены в тот же четвертый отдел полиции.