Автоновости

Акционеры АвтоВАЗа хотят обменять акции отечественного производителя на акции Nissan

Российские акционеры АвтоВАЗа не оставляют попыток упрочить союз с альянсом Renault — Nissan - передает РБК. Как сообщил глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, инвесткомпания "Тройка Диалог" хочет обменять свою долю в капитале волжского автозавода на акции Renault или Nissan. Идею подобного обмена этим летом французам уже предлагал Владимир Путин, но вскоре высокопоставленные источники сообщили, что переговоры отложены до 2012 года. В самой "Тройке" говорят, что в большей степени хотели бы привлечь к сделке Nissan, но переговоры пока идут на концептуальном уровне.

По словам Чемезова, Renault вряд ли согласится на такой обмен. "А Nissan в принципе пододвигается к этому. Мы надеемся убедить Nissan", — сказал он.

Сейчас у основных акционеров АвтоВАЗа равные пакеты: у "Ростехнологий" — 25%, у "Тройки Диалог" — 25% и у Renault — 25%. Но в результате двух этапов планирующейся допэмиссии акций АвтоВАЗа доля "Ростехнологий" может вырасти до 36,5%, Renault сохранит 25%, а доля "Тройки Диалог" снизится до 17,5%.

Nissan принадлежит 15% акций Renault, еще 15% — у правительства Франции. Renault, в свою очередь, владеет 43,4% акций Nissan. По текущим котировкам капитализация АвтоВАЗа составляет около 1,28 млрд долл., тогда как у Renault — 15,5 млрд долл., а у Nissan — 37,6 млрд долл. Таким образом, даже за весь свой пакет в АвтоВАЗе "Тройка Диалог" может получить лишь символическую долю в одном из иностранных концернов. В российском офисе Renault отказались от комментариев.

Между тем в "Тройке Диалог" подтвердили, что готовы полностью избавиться от пакета акций АвтоВАЗа. При этом называются самые различные варианты — как обмен только акциями, так и с частичной оплатой либо с вовлечением в обмен каких-либо других активов.

В "Тройке Диалог" поясняют, что основная цель такого шага в том, чтобы АвтоВАЗ стал полноправным членом альянса Renault — Nissan, приводя в пример символический обмен 1,5-процентным пакетом акций между альянсом Renault — Nissan и немецким Daimler. Идея подобного обмена уже звучала на встрече в июне этого года главы российского правительства Владимира Путина с его французским коллегой Франсуа Фийоном.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость