Автоновости

Алтайские автолюбители дольше всех в стране владеют новыми машинами

Алтайский край занял 78-е, а Республика Алтай — последнее, 84-е место в рейтинге регионов по сроку владения новыми автомобилями, составленном аналитическим агентством "Автостат".

Согласно этим данным, автолюбители из Алтайского края расстаются с новой машиной в среднем спустя 59 месяцев, в республике — после 67 месяцев владения. Общероссийский показатель — 54 месяца.

Быстрее всего новые машины продают жители Приморского края (35 месяцев), Сахалинской области (39 месяцев),  и Карачаево-Черкесской республики (39 месяцев). Аналитики объясняют это тем, что на Дальнем Востоке автомобили везут из Японии с целью дальнейшей перепродажи, а на Северном Кавказе авторынок начал формироваться не так давно и владельцы чаще меняют модели машин на более свежие.

А вот в Сибири (в том числе на Алтае) пригнанные из европейской части России и с Дальнего Востока машины "оседают" -  перепродавать их дальше некуда.

Сергей Целиков,
директор агентства "Автостат":

Если средний срок владения автомобилем в России составляет четыре-пять лет, то в сегменте "премиум" он составляет не больше трех лет – машины меняют значительно чаще. В массовом сегменте, (LADA и другие бюджетные марки) средний срок владения превышает пять лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость