Автоновости

Алтайские единороссы предлагают отменить транспортный налог для ряда льготников

Фракция "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании предлагает освободить от уплаты транспортного налога ряд категорий граждан. Это предложение руководитель фракции Борис Трофимов озвучил 15 марта на заседании рабочей группы по мониторингу ставок транспортного налога.

Отменить транспортный налог предлагается в отношении автомобилей мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.), принадлежащих пенсионерам (по возрасту), инвалидам первой-третьей групп,  Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, гражданам, награжденным орденами  Славы и Трудовой Славы трех степеней. Кроме того, ставку налога  в отношении автомобилей мощностью двигателя до 100 л.с. предлагается обнулить для многодетных родителей (для одного из них), родителей (опекунов, попечителей, усыновителей) детей-инвалидов, для граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и для детей до 18 лет, находящихся под опекой (если автомобиль зарегистрирован на них). Также единороссы предлагают расширить категорию получателей льготы по транспортному налогу за счет владельцев мотоциклов и мотороллеров мощностью двигателя до 35 л.с., а также владельцев отечественных и произведенных в странах СНГ мотоциклов и мотороллеров мощностью двигателя от 35 до 45 л.с. Их также предлагается освободить от уплаты налога.

Борис Трофимов,
руководитель фракции единороссов в АКЗС:

Считаем, что необходимо воспользоваться правом по снижения налога для социально незащищенных категорий населения, владеющих теми видами транспорта, которые в меньшей степени воздействует на дороги Алтайского края.

Предложение фракции будет оформлено в виде законодательной инициативы и вынесено на рассмотрение депутатов АКЗС в ходе одной из ближайших сессий краевого парламента.

Напомним, с инициативой снижения или частичной отмены транспортного налога ранее выступили справедливороссы (их законопроект единороссовское большинство отказалось включить в повестку сессии); депутаты-"жириновцы" в Госдуме предлагали отменить транспортный налог и включить его в стоимость бензина.

Справка

На сегодняшний день льгота по налогу на транспортные средства по автомобилям мощностью  двигателя до 100 л.с. и мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 л.с. составляет 50% от соответствующей ставки и предоставляется пенсионерам по возрасту и инвалидам первой и второй группы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость