Автоновости

Алтайские полицейские поймали директора автошколы на подкупе и мошенничестве

Полицейские из Республики Алтай разоблачили директрису одной из автошкол, которая предложила клиенту выдать свидетельство без фактического прохождения обучения и проверки знаний ПДД за денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей.

Взятка.
Взятка.
Анна Зайкова

Житель республики обратился в автошколу за разъяснением порядка прохождения обучения по профессии водителя. Не имея фактической возможности посещать учебные занятия, он уточнил у руководителя автошколы  возможность получения соответствующего свидетельства в более короткий срок.

Тогда-то директор и сделала клиенту заманчивое предложение. Получив требуемую сумму, злоумышленница включила в список учебной группы мужчину, не проходившего обязательное обучение,  затем передав ему свидетельство, содержащее заведомо ложные сведения о якобы пройденном обучении в автошколе.

Таким образом, в действиях обвиняемой усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации – коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением и ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации – подделка официального документа, предоставляющего права, и сбыт такого документа.

В настоящее время следователем следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость