Автоновости

Алтайский суд оправдал сотрудника ДПС, в погоне сбившего пешехода

Алтайский краевой суд оставил без изменений приговор Тюменцевского районного суда в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Каменский" Алексея Надеина, который стал виновником ДТП со смертельным исходом. Об этом 14 ноября сообщила пресс-служба ГУ МВЛ России по Алтайскому краю.

ДТП произошло 20 августа 2011 года в селе Тюменцево. Во время проведения краевого профилактического мероприятия в МО МВД "Каменский" поступила информация, что пьяный мужчина на автомобиле "ВАЗ-2106", лишенный водительских прав, разъезжает по селу, при этом создает угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения.

Сотрудники ДПС приняли меры по задержанию нарушителя, однако он попытался скрыться, не подчиняясь законным требований полицейских. Началась погоня. Неожиданно во время преследования из-за препятствия, ограничивающего видимость, на проезжую часть вышел пешеход. Водитель ДПС начал экстренно тормозить, но в условиях дождливой погоды избежать наезда не удалось.

В результате дорожно-транспортного происшествия житель села Тюменцево 1971 года рождения скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений. Сотрудники ГИБДД остались на месте ДТП.

Жителя Тюменцевского района, который создал несколько аварийных ситуаций и, по сути, спровоцировал данное ДТП, задержали участковый и следователь межрайонного отдела внутренних дел "Каменский"…

Сотрудник полиции Алексей Надеин оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) за отсутствием в его действиях состава преступления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость