Автоновости

Аморальный бензин

12 сентября правительство РФ и представители нефтяных компаний достигли договоренности о стабилизации и снижении к концу 2006 года цен на бензин. В Алтайском крае эту новость восприняли спокойно. Участники розничного рынка нефтепродуктов уверены, что стоимость горючего действительно будет падать, но подобная ситуация не связана с заявлениями федеральных чиновников. Аналитики же, напротив, считают, что оптовые цены на бензин могут продолжить рост даже без очевидных рыночных предпосылок.

По итогам совещания с нефтяниками Герман Греф, глава Минэкономразвития России, заявил, что до конца года стоимость горючего стабилизируется и даже может снизиться минимум на 0,3%. «Мы считаем, что правительство имеет моральное право требовать от нефтяных компаний исполнения их обязательств. Мы договорились о том, что нефтяники сделают все от них зависящее», - заверил г-н Греф.

По данным Росстата, после этого правительственного совещания средние оптовые цены на бензин АИ-92 снизились на 1,3% относительно конца августа и в настоящее время составляют порядка 21 тыс. рублей за тонну. Начало оптимистичное, однако стоит помнить, что правительство уже пыталось договориться с боссами «нефтянки» по стоимости ГСМ. В 2005 году было принято решение «заморозить» цены на нефтепродукты до конца года, чтобы помочь правительственным чиновникам справиться с нарастающими темпами инфляции. Но ценовую кривую тогда так и не удалось сдержать. И это понятно, поскольку на рынке, как известно, в первую очередь спрос определяет предложение, а не наличие тех или иных договоренностей.

«Мы уже снизили оптовую стоимость летнего дизельного топлива и бензина марки АИ-80. Но это связано не с заявлениями главы МЭРТ, а с объективной ситуацией на алтайском рынке», - говорит Олег Крохин, директор оптовой компании «КНК».

По словам Крохина, на снижение цены повлияли следующие факторы: по дизельному топливу - сезонные изменения погоды, по бензину АИ-80 - окончание уборочной кампании. В настоящий момент нецелесообразно держать большие объемы этого горючего, которые могут «зависнуть» до следующей посевной кампании. «Что-либо говорить о зимнем ГСМ пока рано, так как нефтеперерабатывающие заводы только предварительно представили будущие предложения. Точная стоимость зимнего дизельного топлива будет известна лишь в октябре», - сообщил Олег Крохин.

«У нас с 1 сентября оптовые цены снизились более чем на 1,5%. В первую очередь это связано со снижением спроса на горючее со стороны сельхозпроизводителей, - сообщил Михаил Колосовский, начальник отдела оптовой торговли «Сибирской сырьевой компании».

В большинстве своем алтайские участники рынка ГСМ отмечают, что к концу лета оптовая стоимость бензина достигла максимума и «стабилизировалась сама по себе». Что же касается розницы, то в течение двух-трех недель еще возможны некоторые колебания. Общее мнение оптовиков сводится к тому, что период стабильности на топливном рынке России продлится примерно до января-февраля следующего года. В ближайшие же месяцы можно ожидать незначительного снижения цены, на что и рассчитывает правительство.

Высказывания местных розничных продавцов могли бы обнадежить Германа Грефа. Так, по словам Алексея Иванова, заместителя директора компании «Касмала», стоимость ГСМ постепенно снижается. Но ситуация на рынке нефтепродуктов абсолютно непредсказуема и зависит от массы факторов. Представители бензиновой розницы говорят, что сами могут «только констатировать колебания закупочной стоимости нефтепродуктов и подстраиваться под обстоятельства». «В августе розничные цены поднялись до 19-20 рублей за литр АИ-92, а в настоящий момент на некоторых городских АЗС можно заправить автомобиль за 18 рублей. Причем отпускные цены на нефтеперерабатывающих предприятиях никто не снижал», - пояснил Алексей Иванов.

«Правительство в очередной раз пытается заработать политические очки. О каких совместных договоренностях идет речь, если большинство нефтяных компаний и перерабатывающих заводов принадлежит государству?» - говорит Сергей Фролов, директор компании «Диамант». По его словам, снижение стоимости горючего если и произойдет, то только в розничной торговле и только потому, что цены «на виду». «В последнее время с помощью административного ресурса серьезно давят на розничных продавцов ГСМ с требованием не повышать цены. Кто-то считает, что с помощью подобных карательных мер можно изменить ситуацию на рынке», - сказал г-н Фролов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость