Автоновости

Антон Мальцев: "Гибнут в основном нетрезвые пешеходы"

Государственная Дума готовит очередное ужесточение наказаний для виновников дорожно-транспортных происшествий. Законодатели намерены запретить возможность примирения с пострадавшей стороной при ДТП со смертельным исходом. О том, насколько часто в Барнауле случаются такие аварии и чем завершаются судебные дела, редакции газеты  "Читай!Город" рассказал Антон Мальцев, начальник отдела по расследованию преступлений, связанных с ДТП, следственного управления при УВД по Барнаулу.

Михаил Хаустов

- Часто ли в городе происходят аварии со смертельным исходом? Кто чаще всего становится жертвой – водители или пешеходы?

- В абсолютном большинстве случаев это наезды на пешеходов. При этом около 90% пешеходов находятся в нетрезвом состоянии. Что касается количества, то оно в последние год-полтора постоянно снижается. Тем не менее каждый месяц у нас по несколько таких случаев в городе, обычно два-три. Вот сейчас только начало года, и уже как минимум два ДТП со смертельным исходом. Но это именно на территории города, на трассах, конечно, чаще случаются столкновения.

- Насколько в Барнауле распространена практика примирения?

- Обычно мы направляем в суд уголовное дело с привлечением водителя к уголовной ответ-ственности. Но стоит учитывать, что чаще всего это квалифицируется как преступление, совершенное по неосторожности. Особенно если пешеход был нетрезвым. Поэтому в большинстве случаев пострадавшая сторона, близкие погибшего, уже в суде идут на примирение. Получают возмещение ущерба и пишут заявление.

Учитывая общую тенденцию к ужесточению наказаний, я думаю, что инициатива Госдумы приведет к дальнейшему снижению количества таких правонарушений. Это пойдет на пользу и водителям, и пешеходам.

- Много ли наездов со смертельным исходом на пешеходных переходах? В последнее время после увеличения штрафов водители часто говорят о том, что пешеходы стали невнимательными, особенно на нерегулируемых переходах: они считают, что их должны в любом случае пропустить.

- Случаются и на переходах. Вообще, по последним материалам, сейчас наезды на пешеходов чаще регистрируют именно на переходах – не только со смертельными исходами, но и без них. Отчасти это связано и с тем, что пешеходы стали реже нарушать правила, переходить дороги в неположенных местах. Отчасти — с тем, что стали менее внимательными.

Надо понимать, что и водители, и пешеходы – одинаковые участники дорожного движения, у них есть свои права и обязанности. В частности, у пешеходов есть обязанность не допускать аварийных ситуаций. К сожалению, многие не соблюдают этого правила. Но пешехода, в отличие от водителя, нельзя обвинить в совершении уголовного преступления, даже если он нарушает правила и переходит дорогу в неположенном месте. Водитель же является источником повышенной опасности и должен проявлять большую внимательность на дороге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость