Автоновости

Аудио. Алтайские автовладельцы потребуют отменить в крае транспортный налог

19 марта Алтайское региональное общественное объединение "Федерация автомобилистов России - Алтай" (ФАРА) в рамках всероссийской акции протеста проведет в Барнауле митинг с требованием отменить в крае транспортный налог.

Митинг автомобилистов. 20 марта 2010 год.
Митинг автомобилистов. 20 марта 2010 год.
Олег Богданов

Акция пройдет на площади Свободы (напротив ТЦ "Поместье"), с 12.00 до 14.00. О поддержке акции заявили краевые отделения ЛДПР и "Справедливой России".  20 марта автомобилисты проведут аналогичную акцию в Бийске.

По словам организатора митинга Виктора Клепикова, председателя ФАР, основная цель митинга – "дожать" транспортный налог, который депутаты пока не пожелали отменить".  Как рассказал Клепиков, ФАР намерена разослать депутатам АКЗС приглашения на митинг.

Виктор Клепиков,
председатель ФАР:

Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Мария Куртукова

Сейчас мы, по сути, платим дважды – акцизы, заложенные в стоимости бензина, которые каждый год еще будут увеличиваться на рубль, и транспортный налог. В крае максимальный транспортный налог для ряда видов транспорта, при не самых высоких доходах населения.

Президент рекомендовал понизить транспортный налог в два раза, а для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил – вообще отменить. И теперь этот вопрос находится в ведении Алтайсокго законодательного Собрания. У краевого бюджета есть резерв, чтобы принять такое решение, и депутаты краевого парламента могли все просчитать, еще когда в декабре 2011 года принимали бюджет на 2012 год. Тем более во многих других регионах региональные заксобрания уже приняли такое решение.

Напомним, с предложением отменить налог для машин, имеющих менее 150 л.с., а для всех остальных видов транспорта сократить его в два раза, вышли алтайские справедливороссы на февральской сессии АКЗС, но единороссовское большинство отказалось внести их законопроект в повестку сессии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость