Автоновости

Аудио. Алтайский топливный союз: Небольшие топливные компании выживают с рынка

По данным Алтайского Топливного Союза, основные поставщики бензина и дизельного топлива в Алтайском крае – компании "Газпромнефть - Алтай" и "Роснефть - Алтайнефтепродукт" - не заправляют независимых операторов – АЗС, которые не входят в состав холдингов.

Из 700 заправочных станций к началу следующей недели закрыться могут  больше 500. Примерно так  же складывается и ситуация  с дизельным топливом. 21 апреля состоялась встреча участников АТС.  О сложившейся ситуации в докладе рассказал руководитель  Алтайского Топливного Союза Юрий Матвейко.

Юрий Матвейко,
руководитель  Алтайского Топливного Союза:

На протяжении последних полутора-двух лет идёт планомерное выдавливание с рынка нефтепродуктов частных операторов. Причём, эта тенденция характерна для всей страны. Алтайский край является регионом влияния двух вертикально-интегрированных нефтяных компаний – "Роснефти" и "Газпромнефти". Они поставляют в регион порядка 90% нефтепродуктов. С января 2011 года в Алтайский край по решению компании "Газпромнефть" прекращены поставки с Сургутского ЗСК. Как пояснили в компании, это связано с оптимизацией работы компании и поэтому Алтайский край и Новосибирск им не интересны в плане отгрузки.

Небольшие топливные компании наравне с крупными игроками рынка нефтепродуктов обязаны выполнять государственные, муниципальные, федеральные контракты, которые заключены с различными государственными структурами. Это учреждения здравоохранения, полиции, МЧС и т.д.  Ситуация складывается таким образом, что частные компании не смогут выполнять достаточно жёсткие требования контрактов и своевременно поставлять   топливо на АЗС.

Юрий Матвейко,
руководитель  Алтайского Топливного Союза:

Мы не сможем  поставлять дизельное топливо нашим крестьянам, потому что этот вид топлива нефтяные компании отправляют за рубеж. Думаю, что в Китае, к примеру, руководители госкомпаний, которые ведут такую политику, обеспечили бы себя работой лет на десять, а то и встали бы к стенке.

По итогам работы "круглого стола" АТС подготовит обращение, которое будет распространено не только в СМИ, но и отправлено по всем инстанциям государственной власти.

Организаторы круглого стола: газета "Ваше дело" и Алтайский топливный союз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость