Автоновости

Аудио. Барнаульские водители снимают тонировку с автомобиля - штраф увеличили в пять раз

С 23-го сентября 2010 года вступит в силу Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств". Этот регламент усложнит жизнь многим автовладельцам.

Ну что, пора снимать тонировку.
Ну что, пора снимать тонировку.
Михаил Хаустов

Теперь громоздкие "кенгурятники", крепящиеся к бамперу, должны быть удалены или покрыты эластичным материалом. Считается, что эти устройства создают большую опасность для человека, если его вдруг собьют. За несоблюдение нормы штраф – 100 рублей. Единственное, что разрешено устанавливать на автомобиль, это решетки на фары, но весом не более полкилограмма.

По словам представителей ГИБДД, за тонировку штраф увеличат в пять раз, со 100 до 500 рублей.

В действующей версии технического регламента сказано, что  светопропускаемость лобового стекла должна составлять не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%. Задние стекла можно тонировать без ограничений.  Измерения проводятся сотрудниками ДПС при помощи специального прибора, подробнее рассказывает старший инспектор по пропаганде полка ГИБДД при ГУВД города Барнаула Геннадий Кузнецов:

Корреспондент радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле"  Михаил Шмелев вышел на улицы Барнаула и узнал, как относятся к этой поправке автовладельцы:

Согласно техрегламенту, водители бензовозов, а также те, кто возит другие опасные грузы, должны оборудовать свой автомобиль системами спутниковой навигации. Причем при ввозе в страну эти автомобили уже должны быть оборудованы.

К тому же на авто должен быть предусмотрен обязательный омыватель для газоразрядных фар. Однако омывать ксеноновые фары, которые тоже относятся к категории газоразрядных, специалисты считают недопустимым: они могут взорваться.

До сих пор согласно стандартам на автомобиле было запрещено любое подтекание любой жидкости. А теперь для бензиновых и дизельных автомобилей допустимо подкапывание, но не более 20 капель в минуту.

Анастасия Фоминых, Алена Попова, Михаил Шмелев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость