Автоновости

Автокредиты попали под колеса кризиса

Банки не смогли удержать лояльные ставки по автокредитам

Этот снимок сделан в конце августа на Московском международном автосалоне-2008. Вероятно, что теперь покупка даже самых дорогих авто в кредит будет ограничена.
Этот снимок сделан в конце августа на Московском международном автосалоне-2008. Вероятно, что теперь покупка даже самых дорогих авто в кредит будет ограничена.
Дмитрий Кудрявцев

Автосалоны Барнаула получили уведомления от финансовых организаций о существенном изменении условий по автокредитованию. Банковские ставки увеличились с 9–13% до 14,5–16% (в зависимости от приобретаемой марки, цены и года выпуска автомобиля).Острый дефицит ликвидности, который испытывает отечественная банковская система в связи с мировым финансовым кризисом, напрямую отразился на прошлой неделе на потребительском секторе. 23–25 сентября автосалоны Барнаула получили уведомления от финансовых организаций о существенном изменении условий по автокредитованию. Так, банковские ставки увеличились с 9–13% до 14,5–16% (в зависимости от приобретаемой марки, цены и года выпуска автомобиля). По мнению некоторых аналитиков, до конца года этот вид займа может подорожать еще на 2–5%.

О росте процентных ставок по автокредитованию на прошлой неделе заявили практически все коммерческие банки, предоставляющие услугу, – Альфа-Банк, Абсолют-Банк, МДМ-Банк, Собинбанк, Райффайзенбанк и многие другие. С 22 сентября на 0,5% повысил ставки банк «Уралсиб». Но одним только повышением ставок корректировка не ограничилась. Некоторые банки отменили такую разновидность доступной ранее услуги, как предоставление кредита на покупку авто без первоначального взноса – теперь он составляет от 10 до 30% от стоимости транспортного средства. Кроме того, часть банков сократила максимальный срок автокредитования с семи до трех-пяти лет.

В крупнейших банках ситуация немногим лучше. В Алтайсбербанке информацию об изменениях прокомментировали так: «Максимальный срок автокредита, размеры процентных ставок и взимаемых банком комиссий по кредитованию частных клиентов остались на прежнем уровне». Однако подтвердили, что первоначальный взнос теперь, скорее всего, будет необходим. «Большой спрос населения на кредиты требует разумного распределения имеющихся ресурсов максимальному количеству наших клиентов. Поэтому при принятии решения о выдаче кредита предпочтение сегодня отдается заемщикам с большей долей собственного участия в кредитуемой сделке. Как правило, это не менее 30% от стоимости приобретаемого транспортного средства. При этом необходимый размер первоначального взноса по автокредиту определяется банком индивидуально по каждому заемщику», – сообщил Денис Лепчугов, начальник отдела организации кредитования частных лиц Алтайсбербанка. В банке «ВТБ 24» информацию о возможном изменении ставок автокредитования на прошлой неделе оставили без комментариев.

С вынужденным жестким подходом к кредитованию клиентов согласен Александр Босяк, руководитель Центра финансовой информации Алтайского банковского союза. «Снижения спроса на автокредиты, как и на прочие виды кредитов, не наблюдается. И если раньше банк мог позволить себе прокредитовать 10 из 10 обратившихся к нему человек, то теперь он вынужден отбирать наиболее надежных клиентов. На практике это ведет к взвешенному анализу платежеспособности заемщика и отказу от некоторых наиболее лояльных для клиентов предложений», – сказал он.

В автосалонах Барнаула банковским новостям, разумеется, не обрадовались. «Конечно, изменение ставок по автокредитам может отразиться на нашей работе. Ведь до 40% автомобилей мы продаем в кредит», – рассказал «ВД» Дмитрий Варфоломеев, исполнительный директор автосалона «Барнаул-Моторс». Он также сообщил, что поддержать потребительский спрос можно будет за счет различных промоакций и дополнительных подарков клиентам, которые уже хорошо известны («сигнализация – в подарок», «кондиционер – бесплатно» и пр.). Кроме того, некоторые салоны уже применяют на практике такой механизм сделки, когда клиент платит за новый автомобиль 50% от его стоимости, а оставшуюся часть погашает в рассрочку и без начисления процентов.

В автоцентре «Реал-Моторс» на прошлой неделе «ВД» сообщили, что «в связи с повышением ставок по автокредитованию действительно может возникнуть проблема оттока клиентов». Решать ее «Реал-Моторс» намерен разработкой совместных акций с банками и страховыми компаниями. В частности, сейчас подобная акция подготовлена совместно с «Банком Москвы» и «Московской страховой группой», действует она в отношении только одной марки автомобиля – Suzuki Grand Vitara – и предусматривает определенную систему лояльных условий для клиентов. «Кроме того, уже достаточно долго действует совместная акция с банком «ВТБ 24», основным условием которой является сниженная процентная ставка по кредиту – 12%», - прокомментировали в «Реал-Моторс».

Тем не менее эксперты не прогнозируют резкого снижения спроса на автомобили в связи с их «кредитным подорожанием». В частности, по оценке экспертов профильного сайта, «это не предел, до конца года стоимость автокредита может увеличиться еще на 2–5%. Но такое удорожание едва ли скажется на количестве заемщиков». В свою очередь, Денис Лепчугов считает, что сегодня сложно дать прогноз относительно развития всего автокредитования. «Отдельные элементы нестабильности присутствуют в целом на рынке кредитования частных клиентов: повышаются процентные ставки по кредитам, ужесточаются требования к заемщику, ограничиваются объемы кредитования. Могу только заявить, что Сбербанк России не планирует прекращать кредитование частных клиентов в целом и автокредитование в частности», – сказал он.

Прямая речь

Александр БОСЯК, руководитель Центра финансовой информации Алтайского банковского союза:

– Ранее, предоставив кредит в размере 100% на приобретение автомобиля, банк брал на себя дополнительные риски на случай, если клиент не выполнит условия договора. Выехавший за ворота салона автомобиль сразу теряет часть своей стоимости – кто же купит б/у (хоть и свежее), если за те же деньги можно взять новый автомобиль в салоне? Более низкая стоимость привлекаемых ресурсов позволяла банкам брать на себя определенные риски. С ростом их стоимости приходится пересматривать условия. Теоретически можно и сегодня предложить клиентам автокредит без первоначального взноса, но его стоимость будет на несколько процентов выше, что на фоне и без того возросших ставок отрицательно скажется на его востребованности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость