Автоновости

Автомобилисты Барнаула все-таки выйдут на акцию протеста

Несмотря на то, что власти края не собираются повышать ставку транспортного налога, 24 октября в 12.00 на площади Сахарова в Барнауле должен начаться митинг в рамках Всероссийской акции протеста автомобилистов.

Пикет против повышения таможенных пошлин на иномарки. 22 ноября 2008 года.
Пикет против повышения таможенных пошлин на иномарки. 22 ноября 2008 года.
Олег Богданов

Виктор Клепиков,
председатель алтайского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР):

Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Мария Куртукова

Мы подали уведомление в администрацию Барнаула 13 октября. Пока никаких разрешительных документов не получили. Возможно, судьба "барнаульской акции" будет решена сегодня. Несмотря на то, что разрешительных документов пока нет, мы готовимся к акции протеста.

Как и в других городах, алтайские автомобилисты единогласно против продления срока действия ввозных пошлин на авто- и сельхозтехнику (мы ведь аграрный край, и не надо об этом забывать), не согласны с увеличением транспортного налога. Хотя, как накануне заявил Владимир Притупов, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, в 2010 году повышать транспортный налог они не планируют. А куда ж больше?! В прошлом году его повысили в два раза! Опять же, не будут и не планируют - совершенно разные вещи. Также автомобилисты России (Алтайского края, в частности) выступят на акциях протеста против нового технического регламента, повышения цен на топливо.

Глобальная цель акции - привлечь внимание общественности России, Алтайского края в частности, не только к проблемам автомобилистов. На митинге 24 октября у нас, к примеру, основным будет такой лозунг: "Сегодня запретили иномарки, завтра "запретят" тебя, сегодня ты равнодушно прошел мимо, завтра не сможешь заплатить за квартиру". Мы хотим расширить социальную базу протеста.

Может быть, это и не связано с предстоящей Всероссийской акцией протеста, но вчера Минпромторга РФ подготовило и направило письмо правительству России, где говорится о бесполезности поддержки отечественного автопрома.

Между тем, на автомобильном сайте Федерации автомобилистов России опубликовано обращение к Дмитрию Медведеву, президенту РФ, где автомобилисты предлагают перейти от декларированных заявлений к конкретным делам по формированию гражданского общества в России, искоренению коррупции, налаживанию диалога между властью и обществом.

Полный текст обращения можно читать здесь.

На 15 октября это обращение подписали почти 56 тысяч граждан России (из них более 800 человек -  жители Барнаула).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость