Автоновости

Автомобилисты для экспертизы "изъяли" кусок федеральной трассы, по которой совершает автопробег министр транспорта

20 августа на нулевом километре трассы "Амур" в Чите стартовал автопробег "Дорога к океану". Мероприятие организовано редакцией журнала "За рулем". В автопробеге принимают участие около 30 автомобилистов на "железных конях" российской сборки.

Среди машин-участниц - модели Nissan, Opel, Ssang Yong, Renault, Volkswagen, FIAT и Skoda.

Наверняка для автомобилистов не станет открытием, что этот автопробег приурочен к завершению многострадального строительства (с 1966 года прошлого века) трассы "Амур" (напомним, что по этому же маршруту, только из Хабаровска в Читу, прокатился на желтой Lada Kalina Sport Владимир Путин, премьер-министр РФ с 27 по 30 августа). И теперь трассу "обкатывает" министр  транспорта Игорь Левитин, в сопровождении губернатора Забайкалья Равиля Гениатулина, руководителя федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина, и, конечно, журналистов.

Во время торжественного мероприятия, посвященного старту автопробега, Игорь Левитин заявил, что ехать по трассе планирует на нескольких автомобилях. На каких - не уточнил.

Автомобилисты Читинской области уже обсуждают в Сети поездку министра.

Левитин скромнее. Всего восемь внедорожников Toyota Land Cruiser. Только почему-то на всех "крузаках" флажки "Единой России". Она-то при чем? Меня умиляют эти люди. Который из восьми внедорожников собран в России, интересно?

По крайней мере, с площади они выехали на "Ладе Приоре", Ssang Yong, Skoda и еще что-то было. Потом поехали лексусы, крузаки ("запасные", наверное, как калины у Путина).

Я видел: "Фольксваген", "Прадо" (или "Лексус"), два БМВ и т.д. Ничего российского нет. Регионы на регистрационных номерах: 27 (Хабаровский край), 02 (Республика Башкортостан), 75 (Забайкалье).

Какого фига ехать в понедельник с утра?! Дороги перекрыты, машин куча, все нервничают. Взял бы и приехал в полночь и не мешал бы никому.

На лицах прохожих неописуемое счастье, счастливее их разве что автолюбители, которым выпала редкая возможность сбиться тесной кучей посреди города - так гораздо теплее в это морозное утро. Чествуют строителей автодороги Чита-Хабаровск, нашей асфальтовой артерии, нашей транспортной пуповины, по которой несутся ослепительными лейкоцитами ладные "Калины". Сам министр транспорта награждает, сам потом будет проверять - удар автопробегом из 30 автомобилей будет мощным: вон какая машинерия задействована. Вьются стяги, гремит салют и катится под копытами сиятельных джипов скатертью очищенная от людишек дорога. Ура.

Стоит отметить, что накануне автопробега автомобилисты одного из регионов вдоль трассы "Амур" приняли участие в необычной акции: "отковыряли" с новой автодороги "Амур" асфальтовый кусок размером 10х10 сантиметров для экспертизы: по всем ли стандартам уложен материал на федеральной трассе. Конечно, после этой акции "дырку" на обочине залатали. Ждем мнений экспертов. А пока кортеж двигается в сторону Хабаровска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость