Автоновости

Автостраховщикам запретили учитывать износ при выплатах

Страховые компании не должны учитывать амортизационный износ автомобилей при расчетах выплат по ОСАГО и каско. Такой вердикт вынес Верховный суд РФ, передает Российская газета.

ДТП на трамвайных путях.
ДТП на трамвайных путях.
Михаил Хаустов

Традиционно страховщики прописывают в договорах своеобразную "плату за возраст". Из-за этого сумм выплаченных компенсаций автовладельцам зачастую не хватает на ремонт разбитой машины или покупку аналогичной после угона.  

Как сообщает издание, именно в такую ситуацию после похищения машины попала в 2011 году некая гражданка Козина. Не согласившись с выплатой меньше стоимости нового авто, она обратилась в суд. Однако суды долгое время отказывали ей. Они обосновывали это тем, что она сама подписала договор, в котором предусмотрена постепенная потеря стоимости автомобиля.

В тяжбе автоледи дошла до Верховного суда, и тот встал на ее сторону. Он указал, что "возможность уменьшения полной страховой суммы на сумму амортизационного износа Законом "Об организации страхового дела в РФ" , а равно и нормами Гражданского кодекса не предусмотрена". А раз так, то и соответствующий пункт в правилах добровольного страхования - незаконен. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость