Автоновости

"АвтоВАЗ" остановит конвейер на майские праздники

"АвтоВАЗ" на майские праздники остановит конвейер с целью настроить конвейер для выпуска бюджетного седана Lada Granta, сообщил президент завода Игорь Комаров. Как сообщает ИА "Автостат", после возобновления производства на конвейер вернутся лишь хэтчбеки и универсалы модельной линейки Lada Kalina, а седаны больше производится не будут.

По итогам первого квартала Lada Kalina стала самой популярной моделью на российском авторынке – в январе-марте было продано 31 171 автомобиль этого семейства, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Напомним, что новый автомобиль "АвтоВАЗа" представляет собой бюджетную альтернативу Kalina. Granta будет построена на той же платформе и обретет два кузова: седан и хэтчбек. Серийное производство новой Lada стартует в Тольятти во второй половине 2011 года, а продажи начнутся уже в декабре. Ориентировочная цена Granta – от 220 тысяч рублей.

Lada Granta будет выпускаться на одной сборочной линии с автомобилями Lada Kalina. Проектная мощность производства составит 220 тысяч автомобилей в год. При необходимости объемы выпуска Lada Granta и Lada Kalina можно увеличить до 300 тыс. автомобилей в год.

Возможно, что выпуск седанов Lada Kalina будет перенесен на "ИжАвто", который "АвтоВАЗ" рассматривает в качестве второй площадки для производства (туда будет перенесено производство старых моделей завода). Однако, Kalina – самая современная модель автозавода и для ее сборки на мощностях Ижевского автозавода придется серьезно модернизировать существующий конвейер, пишет autonews.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость