Автоновости

Автовладельцы массово отказываются от каско

На 25% сократилось число договоров добровольного автомобильного страхования по программам каско за первую половину 2015 года. Таковы данные аналитического агентства "Автостат".

Авария на Юрина.
Авария на Юрина.
vk.com/barneos22

Несмотря на значительное сокращение числа клиентов, в деньгах страховщики каско потеряли не столь значительно: объем рынка сократился на 14% (до 90 млрд. рублей). Всего в первом полугодии страховые компании заключили 1,9 млн. договоров каско. Сумма выплат за это время составила 75,2 млрд. рублей. (-11%).

Число клиентов, желающих застраховать свою машину по каско, упало в значительной степени потому, что в 2015 году стоимость этой услуги значительно выросла. По итогам первого полугодия рост ставок составил 16%. В среднем полис каско стоит теперь 47,7 тыс. рублей. При этом средняя выплата – 62,9 тыс. руб.

Напомним, с августа в России заработала единая база страховых историй (БСИ) автовладельцев, страхующих свой авто по каско. Также страховые компании недавно получили возможность учитывать кредитную историю своих клиентов при расчете стоимости полиса.

Факт

Чаще всего за полисом каско автолюбители обращаются в компании "РЕСО-Гарантия", "Ингосстрах", "Росгосстрах", "АльфаСтрахование" и "Согласие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость