Автоновости

Банки и салоны вернули льготные автокредиты

В Алтайском крае возобновилась выдача кредитов на покупку автомобилей по так называемой "правительственной программе". Ранее она была приостановлена из-за того, что в правительстве России своевременно не было подготовлено постановление о продлении действия программы.

Олег Богданов

Напомним, что Минпромторг России предложил в 2010 году продлить программу субсидирования потребительских автокредитов на условиях, действовавших в 2009 году. Минимальный размер предоплаты за автомобиль составляет 15%, максимальная стоимость автомобиля – 600 тыс. рублей, время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. Минпромторг также опубликовал список из 92 банков, которые могут принимать участие в программе.

По словам менеджера по маркетингу и рекламе салона "Алтай-Лада" Екатерины Кривошеиной, партнерами компании в рамках льготной программы в этом году являются  Сбербанк, ВТБ 24, "Уралсиб", "Газпромбанк", "Русфинанс Банк", "Росбанк", "Собинбанк".

Директор по поставкам и продаже автомобилей "АлтайГАЗавтосервис" Константин Гвоздев рассказал, что с прошлого года число банков – партнеров салона по правительственной программе не изменилось. Это ВТБ24, Сбербанк, "Россельхозбанк" и "Русфинанс Банк".

Начальник отдела продаж автоцентра "АНТ" Александр Кухленко также отметил, что заключения договоров с новыми финансовыми организациями в этом году не происходило.

В прошлом году "Россельхозбанк" в Алтайском крае выдал 106 автокредитов по правительственной программе. Из них больше всего через компании "Алтай – Лада", "Барнаул – Моторс" и "АлтайГАЗавтосервис". "Газпромбанк" в Барнауле выдал 26 льготных автокредитов  на сумму почти 7 млн. рублей. Алтайское представительство "Русфинанс Банка" предоставило данные о том, что в 2009 году по госпрограмме оно оформило 23 кредита на сумму 5,2 млн. рублей. Сбербанк и ВТБ24 не предоставили данные по запросу нашей редакции.

Начальник отдела разработки продуктов департамента автокредитования "Русфинанс Банка" Надежда Алмаева отметила, что субсидированные кредиты пользуются высокой популярностью. Об этом, по ее словам, свидетельствуют не только показатели 2009 года, но и успешный старт продаж в 2010 году. "Многие клиенты, получившие решение банка в конце 2009 года, но не успевшие оформить кредит, с нетерпением ждали информации о продлении программы на 2010 год", - сказала г-жа Алмаева.

В целом по России госпрограмма продемонстрировала не очень высокие результаты. Так, в Минпромторге ожидали, что предметом льготного кредитования в России к концу года станут 120 тыс. автомобилей. По данным на 25 декабря 2009 года, банки выдали 67 тыс. 430 таких автокредитов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость