Автоновости

Барнаульская ГИБДД выявляла нарушителей-мотоциклистов

ГИБДД провела первый в этом году профилактический рейд по главным автомагистралям нашего города в прошлую пятницу. Главная задача — выявить ярых нарушителей правил дорожного движения. С наступлением теплых дней на улицах Барнаула появились мопеды и мотоциклы, водители которых чаще, чем водители других транспортных средств, нарушают ПДД.

Геннадий Кузнецов,
старший инспектор по пропаганде краевого полка ДПС:

Во время рейда, который проходил с 19.00 до 1.00, мы задержали огромное количество нарушителей. Начался сезон уличных гонок — на больших скоростях молодые люди гоняют на мотоциклах и мопедах, нарушая все, что можно, начиная с превышения  скорости и заканчивая вождением без прав.

Некоторые нарушители пытались уклониться от ответст-венности, пришлось устроить погоню. На проспекте Ленина навстречу экипажу двигался мотоциклист с пассажиром, оба — без шлемов. Попытались его остановить, однако он только увеличил скорость, и автомобиль ДПС начал преследование. Нарушитель свернул на ул. Пионеров, где не справился с управлением и застрял между забором строящегося здания и другим автомобилем. В итоге выяснилось, что у него нет прав и документов на мотоцикл.

Отдельная проблема — мопеды. По закону для управления таким транспортным средством права не нужны, а минимальный возраст водителя — 16 лет. Однако очень часто за рулем  можно видеть детей более младшего возраста – попадаются и четырнадцати-пятнадцатилетние ребята, иногда даже с пассажирами. Родители, покупая ребенку мопед, думают, что это — очередная игрушка. Но водитель мопеда — полноправный участник дорожного движения, и он обязан соблюдать правила дорожного движения. Юные водители зачастую даже не подозревают, что обозначает тот или иной дорожный знак. Прежде чем покупать ребенку эту не совсем детскую игрушку, заставьте его выучить правила дорожного движения.

На автомагистралях движение мотоциклов и мопедов разрешено только по крайней правой полосе. Но создается такое впечатление, что об этом знаем только мы.

Подобные рейды в дальнейшем будут проводиться регулярно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость