Автоновости

Барнаульские автомобилисты проведут автопробег и митинг против роста цен на бензин

30 марта барнаульские автомобилисты планируют провести акцию протеста против роста цен на бензин (предыдущие проходили 1,8,29 декабря 2012 и 27 января 2013 гг.). 15 марта организаторы (активисты Барнаульского гражданского движения Ольга Фотиева и Артем Косарецкий ) подали в администрацию Барнаула уведомления о проведении автопробега и митинга – целых восемь, сразу на 4 разных маршрута автопробега и 4 места проведения митинга в разное время, с 12.00 до 13.00 и с 14.30 до 15.30.

Бензин.
Бензин.
Анна Зайкова

"Такое большое количество уведомлений связано с особенностями согласования публичных мероприятий нашей администрацией", - поясняет Косарецкий.

С согласованием митинга проблем не возникло - все заявки были сделаны на местные "гайд-парки". А вот предложенные маршруты автопробега чиновники предложили изменить – и проехаться по окраинным улицам города: Власихинской, Гоньбинскому тракту, проспекту Космонавтов и шоссе Ленточный бор, - рассказали организаторы.

"Заявленное вами время и количество транспортных средств, а также предполагаемый маршрут и время движения автоколонны затруднят работу общественного транспорта, а также не позволят соблюсти в полной мере правила дорожного движения", - поясняет администрация города причины отказа в согласовании.

Артем Косарецкий,
организатор митинга:

Цель нашей акции - привлечь внимание общественности к недопустимости нарушения конституционных прав граждан, а также выразить свою позицию в отношении роста цен на товары и услуги. В связи с этим хочется спросить у чиновников, много ли внимания общественности можно привлечь, двигаясь по Гоньбинскому тракту от Научного городка до Солнечной Поляны? Хотя формально эти маршруты и находятся в пределах города, плотность населения данных участков не оставляет ни малейшего сомнения в том, что Управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи намеренно препятствует реализации заявленных целей публичных мероприятий, перенося шествия из оживлённых районов города на задворки.

Проблема осложняется ещё и тем, что заявленные нами маршруты примыкали к точкам проведения митингов, а предложенные администрацией находятся на достаточно большом удалении, так что я даже и не знаю, как они нам этот вопрос предлагают решать. Если взять, например, наименее худший вариант с Ленточным бором (потому что Гоньбинский тракт - это вообще издевательство какое-то), то после завершения шествия нам нужно будет проследовать от Южного тракта, скажем, до площади Жукова или площади Свободы, причём поедут туда все участники шествия, естественно. В таком случае организованной колонны, конечно, не будет, дабы не нарушать закон и не проводить несогласованный автопробег, но, тем не менее все

участники будут ехать в пределах видимости друг друга, соблюдая правила движения. Иначе на место митинга вовремя нам никак не попасть.

В итоге организаторы намерены проводить автопробег с 11.00 до 12.00 через ул.Власихинскую и Ленточный бор до Южного тракта, где закончится автопробег, а оттуда направиться к месту проведения митинга –памятнику жертвам политрепрессий на площади Свободы.

На следующей неделе организаторы митинга приступят к распространению приглашений на митинг.

Справка

Предлагаемые организаторами митинга маршруты: "гипермаркет Алтай – проспект Космонавтов – проспект Ленина – площадь Октября – проспект Строителей – Павловский тракт – УЛ.Георгиева – площадь Жукова"; "Речной вокзал – проспект Ленина – ул.Г.Титова ,9", "гипермаркет "Алтай" - проспект Космонавтов – проспект Калинина – площадь Октября – проспект Строителей – площадь Победы – проспект Красноармейский – ул.Ползунова – площадь Свободы" и "гипермаркет Алтай – проспект Космонавтов – проспект Ленина – ул.Пушкина – площадь Свободы". Митинг предложили провести у памятника жертвам политических репрессий на площади Жукова (пересечение улиц 50 лет СССР и Георгиева) или в сквере на ул.Г.Титова.

Маршруты автопробегов, которые предложила администрация города, опубликованы в блоге Артема Косарецкого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость