Автоновости

Барнаульских автомобилистов штрафовали за протестную акцию

Закончился пикет автомобилистов Барнаула, протестующих против повышения таможенных пошлин на иномарки. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции протеста. Колонна из 120 автомобилей, в сопровождении машин ГИБДД, к 12.00 приехала на площадь Свободы от "Гипермаркета". И сразу пикет принял статус митинга: ораторы начали говорить о проблемах автомобилистов в мегафон.

Присутствующий на мероприятии сотрудник администрации города предупредил Виктора Клепикова, председателя алтайского отделения Федерации автомобилистов России, о том, что тот лично буден наказан (оштрафован) за проведение несанкционированного митинга.

Ораторы вспоминали выступление премьер-министра Путина об "обнулении железнодорожных тарифов", о пресловутой свободе слова (напомним, что накануне акции с владивостокских форумов были удалены все ветки насчет протеста), о том, что "сытый голодного не разумеет", что, в конце концов, российские люди - не быдло, и властям пора бы прислушаться к народному мнению.

Из одного "праворукого" внедорожника доносилась песня "Вставай, страна огромная"! Настроение у собравшихся на площади Свободы было самое что ни на есть решительное. И к этому мероприятию, в рамках Всероссийской акции протеста, автомобилисты подошли серьезно и основательно: еще 19 декабря вечером был объявлен сбор, где активисты продумали возможные выходы из "незапланированных" ситуаций во время проведения пикета.

Во время митинга автомобилисты обменивались последними сведениями, полученными из других городов России. В частности, из "столицы праворульных авто", Владивостока.

По словам барнаульских митингующих, во Владивостоке не обошлось без эксцессов – арестовано много автовладельцев. Барнаульцы сетовали, что владивостокские "собратья по правому рулю" сделали глупость, не оформив соответствующие документы на проведение акции в своем городе.

Корреспонденты altapress.ru связались с одним из посетителей владивостокского автомобильного сайта, с которого в последние дни были удалены ветки о Всероссийской акции протеста.

По словам собеседника altapress.ru, накануне на автомобильном форуме была размещена законспирированная ветка, суть которой сводилась к тому, что 21 декабря в 12.00 на площади Борцов за власть Советов (центральная площадь Владивостока) начнется "празднование" Нового года.

Автомобилисты, которые были в теме, подтянулись на площадь. По словам нашего ньюсмейкера, никаких протестных плакатов в руках собравшихся не было (есть соответствующая видеосъемка). Пришедшие на площадь начали водить хороводы вокруг центральной елки, поздравлять с Новым годом друг друга.

Народу на площади было предостаточно, среди которых были корреспонденты центральных телевизионных каналов, японского телевидения.

Вскоре на "праздновании" появились бойцы московского специализированного подразделения "Зубр", которые начали вытаскивать из толпы тех, кто, по их мнению, нарушал спокойствие добропорядочных жителей Владивостока. Люди стали кричать, свистеть. Началась давка.

В общей сложности, в милицию забрали около 200 человек. Журналисты также оказались в числе "закрытых". Досталось и японским телевизионщикам. Оператору Первого канала сломали камеру, другому журналисту - руку. Правда, впоследствии корреспондентов отпустили.

По словам собеседника, столько сотрудников правоохранительных органов Владивосток уже давно не видел. Работники ГИБДД и милиции останавливали все машины, которые сигналили, на зеркала которых были прикреплены желтые ленточки (они символизируют акцию протеста).

Сейчас во Владивостоке уже вечер, но в город с четырех сторон едут вереницы машин с "протестной" скоростью 5 километров в час.

Освещать события во Владивостоке, прилетела съемочная группа телекомпании CNN.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость