Автоновости

Барнаульским пассажирам непонятна цель изменения движения трамваев № 7 и 4

С начала июня в Барнауле частично изменились маршруты движения трамваев № 7 и 4. Раньше эти маршруты были весьма локальными, один вел на Восточный, другой на Кордон, а встречались они в депо. Новый маршрут "семерки": депо — Кордон — Восточный — депо. А "четверка" едет из депо на Восточный, затем на Кордон и возвращается в депо. Это вызвало большую волну возмущений горожан.

Вечерний Барнаул.
Вечерний Барнаул.
Михаил Хаустов

Водители и кондукторы трамваев утверждают, что новый маршрут приносит неудобства, и в связи с этим требуют возвращения прежнего. Пассажиры тоже жалуются на трудности передвижения. "Приходится ждать по часу  трамвая, например, на Кордоне, а на пр. Красноармейском они ходят один за другим", — возмущался пассажир трамвая № 7.

Аналогичная ситуация и с трамваем № 4. "Зимой очень холодно в трамваях, а время пути долгое, новый маршрут не приносит пользы", — сказала кондуктор. Один из пассажиров также был недоволен и жаловался, что на ул. Челюскинцев трамваев не дождаться, а на пр. Красноармейском их много. Молодой парень очень раздраженно сказал: "Администрация сошла с ума, совсем не думают о людях!"

Больший процент людей категорически против изменений и не понимают их смысла.

Принятие этого решения, по словам специалистов "Горэлектротранса", обусловлено рядом причин. Маршруты не менялись долгое время. Сейчас происходит налаживание маршрутов, их стало больше и они более протяженные.

21 июня на предприятии провели совещание, посвященное этому вопросу. Большинство специалистов считают, что нужно продолжить работу по измененным маршрутам.

"Сегодня, когда многие заводы и предприятия закрыты и пассажиропоток сместился в деловой центр города, перед муниципальным  предприятием остро встал вопрос об изменении маршрутов регулярных перевозок трамвая", — говорится в ответе за запрос "Ч!Г". Специалист по связям с общественностью Кирилл Валяев объясняет агрессивную реакцию горожан непривычкой к новым маршрутам. Нужно время, чтобы люди привыкли к новой схеме движения. Предполагается, что к концу июля все наладится и люди адаптируются. Сейчас предприятие "Горэлектротранс" проводит анкетирование по понедельникам, вторникам и средам в трамваях № 4 и 7. По результатам опроса будут делать выводы.

"Горэлектротранс" призывает пассажиров высказать предложения и замечания по работе трамваев по телефону 46-99-84 с 9.00 до 16.00.

Также с 11 по 17 июля в краевой столице будут временно изменены другие трамвайные маршруты в связи с ремонтом путей.

Виктория Ударцева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость