Автоновости

Барнаульцы просят построить дороги в городе

На altapress.ru продолжается проект "Новые дороги России год спустя", в котором мы собираем отзывы барнаульцев, которые увидели последствия ремонта городских дорог и дворов, прошедшего летом-осенью 2011 года в рамках реализации масштабного проекта "Единой России" - "Новые дороги городов России". Напомним, что большинство средств — 308 млн. рублей — было направлено на капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. 154 млн. руб. предполагалось потратить на капитальный ремонт внутригородских дорог, в том числе в частном секторе.

Однако в редакцию altapress.ru стали приходить не только снимки того, как перезимовали отремонтированные дворы, но и фотоистории про улицы, которыми таковыми трудно назвать. Николай Сурков показывает, как плачевно в XXI веке выглядит барнаульская улица Крутая (она находится в Ленинском районе, недалеко от проспекта Космонавтов, на ней стоят с десяток частных домов). А жители улицы Липецкой, что расположена в барнаульском поселке Центральный (Барнаульский). Это между поселками Лебяжье и Ягодное при направлении движения от центра города по левой стороне есть, как пишут нам в редакцию, т.н. "ПОЛЕ" - это на сегодняшний день здесь самая населенная улица.

Собственник улицы, сообщают местные жители, в соответствии с выпиской из реестра является городской округ - город Барнаул. Поэтому, считают жители, мэрия, как собственник, несет бремя содержания своего имущества.

6 апреля представители жителей этой улицы идут на приём к председателю комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петру Гладышеву по данному вопросу . Предоставят ему фотографии и запись движения по данной улице на автомобиле. Жители хотели вначале обратиься в прокуратуру, но сначала решили мирно напомнить о себе мэрии.

Председателю комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула П.А Гладышеву

От жителей г.Барнаула п.Центрального,  ул. Липецкая

Уважаемый Петр Анатольевич!

Мы являемся добросовестными приобретателями  земельных участков в пределах населенного пункта и владеем ими уже несколько лет. Мы имеем официальные документы на право собственности  жилых домов на своих участках, но не имеем возможности проехать к ним. Дорог общего пользования, по которым мы, как владельцы участков, должны иметь возможность подъезда к своим участкам и жилищам отсутствует на самом деле вместо дорог сейчас поле.

Автомобильная дорога -  это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств  и включающий в себя земельные участки в границах полосы  отвода  автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы и дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Автомобильная дорога кадастровый номер 22:61:05: 06 01:3068 площадью 20458 кв.м Зарегистрирована 13.07.2011г.№ регистрации 22-22-01/144/2011-257 адрес объекта Россия Алтайский край г.Барнаул п.Центральный ул.Липецкая д. 47  расположена в п. Центральном Центрального района города Барнаула

Правообладатель: Городской округ - город Барнаул Алтайского края

Вид права: Собственность

согласно ст. 13. Устава МО ГО Барнаул находится на территории города Барнаула.(в ред. Муниципального правового акта от 14.05.2009 N 94)

Согласно Федеральному закону от 6  октября 2003 года № 131- ФЗ "Об общих принципах организации  органов местного самоуправления в Российской Федерации  и Федеральному закону от 8 ноября 2007 года № 257 –ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной   деятельности  в Российской Федерации и ст. 19.п.5 устава МО ГО Барнаул  Вопросы местного значения городского округа(в ред. Муниципального правового акта от 10.06.2010 N 304)  к вопросам ведения муниципального образования поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в данном случае объекта недвижимости - автомобильной  дороги.

Ч. 3 ст. 130 ГК РФ, устанавливает, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, устанавливающие допустимые условия обеспечения безопасности дорожного движения, регламентированы Государственным стандартом Российской Федерации — ГОСТ Р 50597–93. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Несоблюдение требований законодательства о местном самоуправлении и обеспечению безопасности дорожного движения при  содержании   дорог  нарушает законные права граждан на безопасное передвижение и создает угрозу их жизни и здоровью.

Ширина дорог на всем протяжении не предусматривает движение пешеходов и проезда автотранспорта, в связи с сужением проезжей части  дороги.

Учитывая, что в поселке нет ни магазинов, ни медицинских учреждений, проживающие в поселке жители пенсионеры уже по несколько дней  полностью отрезаны от внешнего мира.

Вызов бригады врачей скорой помощи к маленьким детям не представляется возможным.

Передвигаться по дороге нет возможности вообще, ни на автомобиле, ни пешком, движение до домов  осуществляется по землям ИЖЗ (полям)

При возникновении чрезвычайных обстоятельств вызов экстренных служб пожарных милиции скрой помощи МЧС и проезд их по улице не возможен

В настоящее время застройка поселка начинает развиваться активными темпами и к осени места, где в настоящее время проезжали, будут застроены и проезда не будет вообще.

Важность осуществления указанных действий в отношении данной автодороги обусловлена тем ,что она находится в ненормативном состоянии, создающем угрозу для безопасности дорожного движения и жизни горожан.

Федеральным законом  Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15. Осуществление дорожной деятельности

3.  Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Статья 17. Содержание автомобильных дорог

Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами

В связи с выше изложенным, убедительно просим Вас, поставить данный вопрос на контроль и принять меры по постройке дороги. Надеемся, что наш вопрос, будет рассмотрен и решен положительно в кратчайшие сроки в полном соответствии с требованиями законодательства, регулирующего ведение дорожного хозяйства, а также с учетом правильных слов В.В. Путина: "Инфраструктура - это совокупность отраслей, предприятий и организаций, призванных создавать условия для нормального функционирования экономики страны. Инфраструктура первична, потому что без нее невозможны ни инвестиции, ни развитие инноваций, ни гражданские институты".

По существу нашего заявления и о принятых мерах сообщить нам письменно в установленный законом срок. На имя Кузнецов Ю.А. проживающий 656907 г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.15

Контактный телефон 600-971 Куксин А.В.

Приложение:

1.Выписка из Единого государственного реестра №01/203/2011-145 от 15.11.2001– 1 шт.(копия)

Калашникова С.М. проживающий г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.6

Карелина Е.В. проживающий г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.11

Мазурова Н.В. проживающая г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.13

Кузнецов Ю.А. проживающий г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.15

Щербининой В.Н. проживающая г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.21

Куксиной С.Р. проживающая г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.40

Никитин В.С. проживающий г.Барнаул п.Центральный ул. Липецкая д.19

Редакция сайта altapress.ru обращается за помощью к читателям: давайте вместе поможем городским службам и властям: посмотрим, как перезимовали отремонтированные дороги и, вообще,  покажем, где ремонт срочно необходим. Фотографии и списки улиц и дворов, требующих ремонта, можно присылать в обратную связь или по e-mail: news@altapress.ru или  nikitin@altapress.ru .

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость