Автоновости

Будут ли в Алтайском крае ремонтировать дороги зимой?

Укладывать асфальт можно даже зимой, однако это неоправдано дорого. Тем не менее, алтайские дорожники используют современные технологии и делают ямочный ремонт в холода.

Ремонт дороги зимой (в феврале)
Ремонт дороги зимой (в феврале)
uprdoraltay.ru

Как рассказал Ярослав Долинский, начальник УПРДОР "Алтай", в Алтайском крае для зимнего ямочного ремонта на федеральных трассах используют так называемые МАК-смеси. Их производит "Центральное ДСУ". Этот материал позволяет заделывать выбоины при температуре до -20 градусов.

Ярослав Долинский,
начальник УПРДОР "Алтай":

Но это не панацея. Это решение на небольшой период, временная мера. Тем более, что стоимость МАК-смеси в три раза выше, чем цена за тонну асфальтобетона.

Модификатор МАК позволяет получать битум с измененной структурой. В результате он формирует пленку вяжущего в 20-30 раз толще, чем обычный битум, обеспечивая лучшую адгезию со щебнем при высоких температурах и сохраняя пластичность при низких. Укладка МАК-смесей при ремонте покрытий допускается даже на промерзшее и влажное основание (но при отсутствии луж, льда и снега).

В 2016 году технологию активно использовали в феврале-апреле.Так дорожники устраняли последствия суточных перепадов температур через ноль градусов, когда подтаявшая вода проникала в трещины дорожного полотна, а при замерзании разрушало его.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость