Автоновости

Чем обернется для алтайских аграриев рост цен на ГСМ

В конца прошлого года цена на дизельное топливо в России побила все рекорды. По словам экспертов рынка, в некоторых регионах страны, в том числе Алтайском крае, ее рост составил более 30%. Бизнес отреагировал незамедлительно. На прошлой неделе сельхозпроизводители региона обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. По их подсчетам, затраты на покупку дизельного топлива в этом году возрастут более чем на 1 млрд. рублей. В таких экономических условиях можно забыть о росте зарплат и модернизации, утверждают аграрии.

Олег Богданов

Неподъемная сумма

Небывалый рост цен на дизельное топливо заставил алтайских сельхозпроизводителей вновь взяться за перо и бумагу. По словам Сергея Серова, председателя Союза агропромышленных формирований Алтайского края, другого выхода не было. Ситуация, сложившаяся на рынке ГСМ, требует немедленного вмешательства федеральных властей.

"За прошлый год оптовая цена на летнее дизельное топливо выросла на 42%, зимнее — на 53%, — говорит Сергей Серов. — Учитывая объемы потребляемых ГСМ, крестьяне Алтая вынуждены будут изыскивать дополнительно 1 млрд. рублей".

По мнению Андрея Редкозубова, председателя краевого профсоюза работников агропромышленного комплекса, сумма эта для сельхозпроизводителей неподъемная. "В новых экономических условия о повышении заработной платы в сфере АПК говорить не приходится. Сейчас руководители хозяйств думают о том, как не допустить ее снижения", — сообщил он.

Как отмечают аграрии, с ростом цен на дизельное топливо постепенно нивелируется эффективность государственной поддержки АПК. "В 2010 году сельхозпроизводителям предоставлялась скидка в 10% на ГСМ, но воспользоваться ею смогли далеко не все, — рассказал Геннадий Снежко, директор агрофирмы "Маяк" (Павловский район). — Сейчас государство заявляет о продолжении этой программы. Но учитывая последний рост цен, она будет совершенно неэффективной. Топлива, как и раньше, на всех не хватит, и крестьянам придется закупать его по коммерческим ценам".

По информации Минсельхоза, в ближайшие две неделе будет подписано постановление, регулирующее цены на ГСМ для сельхозпроизводителей. Каким будет уровень "дисконта", пока не ясно. Зато уже доподлинно известно, что лимит льготного ГСМ Алтайскому краю урезан. Аграрии смогут получить порядка 100 тыс. тонн топлива, хотя на проведение всего комплекса полевых работ требуется в два с половиной раза больше.

Роль акцизов

"Дизельные" проблемы коснулись не только Алтайского края. Как отмечает аналитический центр "Кортес", в конце января в большей части российских регионов солярка подорожала в среднем на 44 коп. И обогнала по цене бензин АИ-92. 26 января в Москве проблема роста цен на топливо обсуждалась на самом высоком уровне. Как пишет "Российская газета", на совещании с депутатами Госдумы руководители крупных нефтяных компаний сообщили, что в повышении цен на ГСМ нет ничего удивительного. Изменения топливных акцизов, как говорится, сделали свое дело.

"У роста цен на топливо несколько причин. Причем повышение акцизов далеко не самая значимая из них, — отмечает Роман Беседовский, управляющий фонда "Финам Нефтегаз" УК "Финам Менеджмент". — В первую очередь на цены влияет ситуация на мировом рынке. В последние месяцы североморская нефтяная смесь марки "Брент" торгуется на максимальных за последние полтора года уровнях. Кроме того, на рост цен могли оказать влияние внутрироссийские климатические катаклизмы. В частности, в январе во время отключения электроэнергии в Московской области активно использовались дизельные генераторы".

Кстати, Федеральной антимонопольной службе России объяснения нефтяников показались неубедительными. Глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что в скором времени примет решение, возбуждать ли дело против производителей топлива. Не дожидаясь решения сверху, региональные антимонопольные службы начали свои проверки в отношении местных нефтяных компаний. В частности, 18 января Кемеровское УФАС — в отношении "Газпромнефть-Кузбасс" по признакам необоснованного завышения цен на дизельное топливо. В 2008 году компанию уже штрафовали по аналогичному делу. Если факт завышения цен будет вновь доказан, наказания ей не избежать, подчеркивают в областном УФАС.

"В наше управление поступают обращения граждан по поводу повышения цен на ГСМ, — сообщили редакции газеты "Ваше дело" в Алтайском региональном УФАС России. — Но никаких дел в отношении нефтяных компаний мы пока не возбуждали".

Справка

В 2011 году объем федеральных субсидий в агропромышленный комплекс Алтайского края возрастет на 25%. Об этом стало известно 24 января после подписания соглашения между губернатором Алтайского края Александром Карлиным и министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. Как сообщает Минсельхоз, в текущем году объем субсидий на реализацию программ и мероприятий в сфере АПК Алтайского края составит 2,84 млрд. рублей, что почти на четверть больше, чем в 2010 году. В том числе на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам выделяется 2,479 млрд. рублей. По словам Юрия Лукьянова, заместителя начальника ГУСХ Алтайского края, часть средств поступит в регион до начала весенне-полевых работ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость