Автоновости

Чиновники хотят продлить программу утилизации авто еще на три года

Минпромторг России внес в правительство предложение продлить программу утилизации автомобилей на три года. Вопрос окончательно не решен, но ведомство работает в этом направлении, сообщает "Автосреда" со ссылкой на РБК. Параметров новой программы пока нет. 

Утилизация автомобилей в Барнауле
Утилизация автомобилей в Барнауле
Иван Кузьмин

Как сообщает издание, свое предложение Минпромторг основывает на практике европейских стран, к тому же, трехлетний срок программы соответствует сроку бюджетного планирования в России. Автопроизводители эту идею поддерживают – она позволит не допустить провалов продаж новых машин.

Напомним, действующая программа обновления автопарка заработала с сентября 2014 года, она продлится до конца декабря этого года. Согласно ее условиям, получить скидку в 50 000 рублей на новый легковой автомобиль можно, сдав старую машину в утиль. При схеме Trade-in покупатель получит скидку в 40 000 рублей. Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов – 350 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. До 350 тысяч рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легковых коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 т до 8,2 т и более.

Программа  продлится до конца 2014 года и рассчитана на 170 тысяч автомобилей. Предполагается, что из бюджета на нее будет выделено 10 млрд. рублей. Источник "РБК" в правительстве сообщил, что сейчас чиновники думают также об увеличении объема финансирования текущей программы еще на 5 млрд. рублей.

Собираетесь купить новый автомобиль? Воспользуйтесь сервисом "Подбор нового автомобиля".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость