Автоновости

Что алтайские автомобилисты думают о Lada Granta

Самым продаваемым автомобилем в Алтайском крае сейчас является Lada Granta. Корреспондент аuto.altapress.ru изучил отзывы местных владельцев этой модели. Оказалось, что несмотря на все недостатки, автолюбители скорее довольны этой машиной. 

Lada Granta хетчбэк
Lada Granta хетчбэк
из открытых источников

Какие достоинства машины отмечают алтайские водители:
- Экономичность;
- Вместительность;
- Высокий дорожный просвет;
- Энергоемкая подвеска;
- Доступность запчастей;
- Хорошо заводится в морозы.

Недостатки:
- Некачественный пластик в салоне;
- Часто загорается сигнал Check Engine ("Ошибка двигателя");
- Слабая шумоизоляция;
- Плохая защита радиатора двигателя;
- Лобовое стекло зимой потрескивает;
- Плохая сборка.

Алексей, Барнаул

Гремит ли салон? Гремит. Хотя и меньше приоровского. Особенно досаждает дребезжание задних стекол при проезде гребёнки (где хвалёные уплотнители?) и посторонний звук в районе третьего стоп-сигнала. Задняя полка не гремит! После приоры – это просто верх прогресса!

Про коробку. Воет? Воет. Как выла на "восьмёрках", "десятках" и той же "Приоре". Здесь проблема вот в чём. Как я уже говорил, в целом шумоизоляция получше приоровской, и, соответственно, подвывания коробки проявляются сильнее. И ничего с этим не сделаешь. Но есть простое решение проблемы, которое дал в нэте кто-то из владельцев "Гранты": воспринимать это нужно не как недостаток, а как особенность. И поверьте, через 2 тыс. км я почти перестал обращать на эту особенность внимание.

Сергей, Барнаул:

Разогнал до 170 км/ч, после чего не обнаружил переднего фирменного значка "Лада".
Открутился водительский козырек, прикрутил. Открутился дворник со стороны пассажира, прикрутил.
Печка заслуживает похвалы. Но когда я полез менять фильтр салона, то понял, что мне пол-машины надо разобрать, как на ВАЗ-2110! Периодически потрескивает педаль сцепления, втулка там пластмассовая. Примерно за 200 км по городу задние стекла сами опускаются.
На 14000 км перестал открываться с кнопки багажник, проводочки отлетели. В коробке первая скорость иногда не включается с первого раза. А вибрацию, передаваемую на руль на холостых, обязательно надо прочувствовать всем будущим владельцам "Грант".

Владимир, Бийск 2014:

Замок зажигания очень непривычен: у него Нет положения ACC (аккумулятор). При этом мультимедийная система работает без ключа и не зависит от зажигания. Припарковался, заглушил, вытащил ключ и перед тем как выйти - выключил магнитолу! Как же это неудобно! Включать магнитолу также приходится самому, а не с поворотом ключа. В общем, на короткие расстояния лишний раз не захочешь включать радио.

Ходовка у Гранты на твёрдую "пятерку", двигатель везёт легко по любой дороге, коробку (АКПП – прим. ред.) не замечаю абсолютно – делает свою работу не привлекая моё внимание.

На гравийке салон просто "оживает". То там, то здесь появляются новые звучки-сверчки. Едешь и просто мечтаешь об асфальте. Но нужно отметить, что бюджетные иномарки гремели бы немногим меньше на такой дороге.

Еще один момент – это первая машина, где я слышу бульканье воды в бочке омывателя. Если включена музыка, либо бачок пуст или полон - то всё оК, в другом случае слушай "буль-буль".

Расход по трассе просто фантастический, меньше наверное не бывает, в городе же, да если с кондиционером – великоват.

Факт

Lada Granta в Барнауле у официальных дилеров в зависимости от комплектации сейчас стоит от 332 до 539 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость