Автоновости

Даже если бензин станет дешевле в два раза, проезд в автобусе в цене не упадет

Кондуктор.
Кондуктор.
Михаил Хаустов

Цена на бензин падает, нефть в цене тоже не набирает, а стоимость проезда в общественном транспорте остается без изменений. К корреспондентам Службы новостей Алтапресс.ру не раз обращались читатели с просьбой разъяснить: если цены на "автобусное питание" снижаются, то почему билет на автобус нисколько не "худеет" в цене?

За разъяснениями мы обратились к Валерию Леонову, предприятию которого принадлежит большая часть автобусов большой вместимости, курсирующих по Барнаулу.

Валерий Леонов
генеральный директор компании "Евробус", председатель Барнаульского городского общества автопредпринимателей:

- Могу заверить: цена на билет в автобусе и маршрутке Барнаула вряд ли уже опустится ниже 13 рублей. Не нужно связывать разные понятия – стоимость бензина и стоимость проезда. Это разные вещи. Тем более, нужно понимать, что сейчас мы ездим не на бензине, а на зимнем топливе – солярке. Она же в цене не упала, а только поднялась. Плюс – нужен техосмотр, нужно обслуживание автобусов. Составляющих стоимости проезда очень много!

Что касается финансового кризиса, захватившего мир, то он коснулся и нас, автопредпринимателей. По стандарту, для обслуживания одного автобуса нужно семь человек – это и кондукторы, и водители и автомеханики. Я не могу себе позволить так раздувать штат! У нас в "Евробусе" все по минимуму. Радует, что хоть сокращений персонала удается избежать. Да и то потому, что его просто не хватает – некого увольнять-то. Но и расширять штат, тоже сейчас возможности нет.

На предприятии еще 20 миллионов кредита – нужно рассчитываться. Приходится свои бизнес-ходы придумывать. Но на простых гражданах-пассажирах я никогда не ставил цели зарабатывать капитал – это точно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость