Автоновости

ДПС призывает барнаульцев не прыгать через ограждения на бывшем переходе у ЦУМа

Уже несколько месяцев пешеходный переход у главпочтамтазакрыт, но горожане продолжают переходить улицу именно в этом месте, создавая пробки и подвергая себя изрядной опасности, несмотря на то что до ул. Димитрова, где есть светофор и "зебра", всего 30–40 метров. Здесь уже было несколько дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, но, кажется, людей это не пугает.

Переход закрывали, что называется, постепенно, по нарастающей. Сначала убрали знак перехода, затем поставили знак "Переход запрещен". Потом выставили неподалеку экипаж дорожно-патрульной службы с громкоговорителем. И, наконец, для особо не понимающих повесили цепи. Но и это не помогло. Горожане, преодолевая все препятствия, продолжают ходить.

Геннадий Кузнецов,
старший инспектор по пропаганде полка ДПС при ГУВД по краю:

Вот если, допустим, привезти самосвал снега к главпочтамту и свалить на переход посередине Ленинского проспекта, я уверен, что тогда народ полезет и через горы, для того чтобы перейти улицу именно здесь.

Это не наша прихоть – убрать переход. Мы сделали это для безопасности горожан, учитывая транспортный поток в этом месте. К тому же согласно ГОСТу пешеходные переходы должны располагаться на расстоянии не менее 300 метров друг от друга. Мы привели этот участок дороги в соответствие со стандартами.

По словам Геннадия Кузнецова, знак "Переход запрещен" способен остановить и заставить пройти до светофора на ул. Димитрова сознательную часть горожан среднего возраста. А скачут через ограждения в основном студенты и пожилые люди. Последние объясняют нарушение примерно так: "Всю жизнь тут хожу и впредь ходить буду". Надо ли говорить, что сейчас, зимой, переход стал еще более опасен из-за гололеда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость