Автоновости

Эксперт: туристы помогли резко снизить число ДТП на федеральных трассах в Алтайском крае

В январе-августе 2016 года на федеральных трассах в Алтайском крае (А-322 и Чуйский тракт) произошли 172 ДТП, в которых погибли 44 и пострадал 271 человек. Каждый из этих показателей на 30% ниже, чем за те же месяцы прошлого года. Об этом свидетельствует статистика ГИБДД.

"Чуйский тракт".
"Чуйский тракт".
sgd22.ru.

Ярослав Долинский,
начальник УПРДОР "Алтай":

Огромное количество мыслей, почему такая динамика. Но это точно не из-за качества дорог: оно зачастую только увеличивает количество инцидентов. Думаю, на безопасности сказалась работа ГИБДД, видеофиксация, появление на трассах освещения и разметки из стойкого термопластика. Еще один фактор — увеличение трафика из-за туристов. Это обычно дисциплинирует водителей и вкупе со всем вышеперечисленным повышает культуру вождения.

По его словам, пик аварийности на федеральных трассах пришелся на 2005 год. Потом число аварий снижалось, но в 2011 и 2012 годах снова росло. С 2014 года снова наблюдается положительный тренд.

Как пишет сайт Главстроя, с начала 2015 года УПРДОР "Алтай" ликвидировал 7 из 13 участков концентрации ДТП. Например, при реконструкции Чуйского тракта за Бийском установили разделяющие встречные потоки барьеры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость