Автоновости

Эксперты ГИБДД рассказали, когда и где чаще сбивают пешеходов в Барнауле

В Барнауле с начала года водители сбили 413 пешеходов. Статистику приводит отдел пропаганды безопасности дорожного движения Барнаула. Всего за 9 месяцев произошло 1073 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди. 

Пешеходный переход в Барнауле.
Пешеходный переход в Барнауле.
barnaul.org

Почти половина — 193 наезда на людей — произошла на пешеходных переходах, в которых погибли 2 человека и 204 ранены.

Наибольшее количество ДТП на пешеходных переходах произошли вечером — с 18.00 до 21.00 произошел 41 случай, и утром с 09.00 до 12.00 — 39 ДТП. Уточняется, что поздно вечером происходят ДТП с наиболее тяжкими последствиями: с 21.00 до 24.00 на пешеходных переходах зарегистрировано 19 происшествий, в которых 20 раненых и 2 человека погибли.

По статистике основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Единственная возможность стать более видимым и обезопасить себя — надевать световозвращающие элементы. Проведенные исследования показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость