Автоновости

Эвакуация автомобилей – сегодня, деньги за погрузку – в будущем

Как известно, вчера вступило в силу решение администрации Барнаула об эвакуации автомобилей правонарушителей. Суть решения такова - первый день автомобиль нарушителя может находиться на муниципальной стоянке бесплатно, после – владелец должен платить деньги.

- Мне до сих пор не ясно, для чего издан этот документ, - возмущается Геннадий Шавшин, начальник дорожно-спасательной службы «Автоспас», - потому что непонятно, кто будет платить за доставку автомобилей на муниципальную стоянку (она расположена по адресу Линейная, 20, - прим. авт.). Механизм, вроде, прописан в договоре, который мы заключили с муниципальным предприятием «Барнаулавтодор». Но вот как он будет выполняться – непонятно.

Согласно договору, автовладелец-нарушитель должен заплатить деньги сначала «Барнаулавтодору» (за нахождение машины на спецстоянке и эвакуацию), а уж после этого свои законные 1800 рублей (с одного автомобиля, - прим. авт.) получит «Автоспас».

- А кто будет платить за топливо? – говорит Геннадий Шавшин, - мои сотрудники, получается, будут работать бесплатно? Когда эти деньги перечислят… У нас был как-то рекордный день – мы эвакуировали 43 автомобиля. Даже если 20 автомобилей мы погрузим на спецтехнику, доставим на стоянку… Не уверен, что на следующий день окупятся наши расходы. Похоже, наши чиновники, еще сами не разобрались в этом вопросе: на днях был «круглый стол» с сотрудниками ГИБДД, где на полном серьезе обсуждалось – а, может быть, на спецстоянке автомобили могут три дня стоять бесплатно?

Раньше, по словам «автоспасовца», стоимость погрузки и эвакуации автомобилей рассчитывалась по счетчику, исходя из километража. Сейчас этот опыт уже в прошлом. Кстати, в Красноярске погрузка и эвакуация авто стоит 2000 рублей. Но там тоже с 1 июля заработала муниципальная спецстоянка.

Лариса Васильева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость