Автоновости

Фотофакты. Буран и мороз не помешали гонщикам на ВАЗах соревноваться на льду барнаульского ипподрома

23 февраля на краевом ипподроме прошел открытый чемпионат Алтайского края по автомобильным трековым гонкам, посвященный Дню защитника Отечества.

На краевом конном ипподроме прощел открытый чемпионат Алтайского края по зимним трековым автомобильным гонкам.  23 февраля 2014 года.
На краевом конном ипподроме прощел открытый чемпионат Алтайского края по зимним трековым автомобильным гонкам. 23 февраля 2014 года.
Анна Зайкова

В гонках участвовали лишь автомобили отечественного производства, разных годов выпуска и разделенные на классы - "А-1600" и "Д2-К". "Д2-К" - автомобили ВАЗ с задним приводом, объемом двигателя менее 1,6 л, "A-1600" - отечественные автомобили с объемом двигателя до 1,6 л. и мощностью не более 110 лошадиных сил. Автомобили были подготовлены и укомплектованы по требованиям трековых и ледовых гонок.

Несмотря на буран и мороз, соревнования прошли по запланированному сценарию. На соревнования съехались не только барнаульские гонщики, но и гости-экстремалы из Кемерова, Новосибирска, Томской области и Рубцовска, Казахстана.

Подобные соревнования не проводились уже более 10 лет и организаторы надеются, что воскресный чемпионат положит начало новому этапу в развитии трековых гонок в Алтайском крае.

Кстати, об организаторах, ими стали Алтайская федерация автомобильного спорта, комитет по физической культуре и спорту, Алтайский краевой ипподром, барнаульский ДОСААФ и администрация Ленинского района Барнаула.

Как и в любых соревнованиях, участники сначала разогрелись, размяли шины и прогрели двигатели, затем провели квалификационные заезды, благодаря которым определился порядок старта участников. И уже после подготовительных мероприятий и разминки ВАЗы вышли на старт и загудели. Педали прилипали к полу, колеса проскальзывали, двигатели гудели, водителей вжимало в кресло — кипела борьба за победу, каждый хотел выжать всю "семидеситикобыльную" мощь "шестерок" и "девяток".

Не обошлось и без экстремальных моментов — пилот не справился с управлением, авто вынесло и перевернулось. Все живы. Но адреналин в крови водителя, наверняка, достиг предела.

Награждения дождались лишь самые закаленные сибиряки, ведь к концу соревнований мороз стал крепчать ни на шутку. Гонщики грелись эмоциями и печкой своих авто, а зрители — чаем и шашлыками.

Результаты открытого чемпионата Алтайского края по трековым автогонкам

Класс А-1600 (передний привод)

1 место- Золотухин Александр, Северск;
2 место- Спольник Валерий, Рубцовск;
3 место- Ковылин Евгений, Семипалатинск.

Класс Д2К (задний привод)

1 место- Хорзов Игорь, Барнаул;
2 место- Пустовалов Алексей, Бийск;
3 место- Моор Станислав, Бийск.

Справка

Зимние трековые гонки – характерный только для России вид спорта. Соревнования проводятся по определенной схеме, где каждый участник встречается с каждым своим противником минимум два раза. Предусмотрено до 16 заездов в каждом классе. В одном заезде стартует одновременно шесть автомобилей. Главным оружием спортсмена в борьбе за пальму первенства является водительское мастерство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость