Автоновости

Фотофакты. Как наказать автомобилиста за неправильную парковку: эксперимент auto.altapress

Многим барнаульцам мешают автомобили, которые их владельцы оставляют на тротуарах и в других местах, где это запрещено правилами. Auto.altapress.ru решил провести эксперимент и узнать: можно ли наказать нерадивых автомобилистов с помощью ГИБДД? 

Неправильная парковка в Барнауле
Неправильная парковка в Барнауле
Олег Богданов

На сайте ГИБДД есть раздел "Прием обращений". Мы хотим узнать, накажут ли "гениев парковки", если сообщить в инспекцию о нарушении через этот сервис.

Для этого мы сфотографировали два припаркованных прямо под знаком "остановка запрещена" неподалеку от гостиницы "Центральная" на площади Советов автомобиля: Ford Focus и Audi Q7. Из-за того, что машины в последнее время начали парковаться здесь под знаком, места на проезжей части стало значительно меньше, и двум автомобилям здесь уже не разъехаться.

Мы сделали два снимка — вид спереди и сзади. На одной из фотографий отлично видно — машины стоят прямо под знаком. И они не единственные нарушители. Но для проверки работы сервиса мы решили попробовать наказать лишь двоих водителей.

Нажав кнопку "прием обращений" на сайте ГИБДД мы попадаем на ознакомительную страничку, где посетителям рассказывают, как правильно составить обращение. Здесь говорится, по каким причинам заявителю могут отказать в рассмотрении жалобы. Среди них указание недействительных данных о себе, употребление в сообщении ненормативной лексики и некорректное написание.

Далее на экране появляется форма для заполнения. Вводим данные о себе и пишем: где и когда застукали нарушителей, указываем его госномер и чего мы, собственно, хотим. К тексту прикладываем фотодоказательства.

Cкриншот анкеты приема онлайн-обращения на сайте ГИБДД
altapress.ru

По закону на рассмотрение и ответ у правоохранителей есть 30 календарных дней. Мы отправили жалобу 10 июня. Значит, ответ мы должны получить не позднее 10 июля. Мы обязательно сообщим читателям auto.altapress.ru, работает ли этот сервис и можно ли таким образом наказывать нарушителей.

Факт

Штраф за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, составляет 1,5 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость