Автоновости

Фотофакты. Как расширяют путепровод на шоссе Ленточный бор в Барнауле

Специалисты "Барнаульского ДСУ-4" расширяют путепровод на шоссе Ленточный бор. Из-за этого проезд для автомобилей сузился. Проезжать здесь в стесненных условиях придется все лето: реконструкция объекта завершится в сентябре.

Расширение путепровода на шоссе Ленточный бор
Расширение путепровода на шоссе Ленточный бор
Анна Зайкова

Дорожники огородили половину путепровода. Здесь они разбирают дорожное полотно. После этого специалисты усилят конструкцию и с помощью монолитного бетона нарастят дополнительный метр ширины. До июня рабочие должны завершить работы на одной стороне и повторить те же процедуры с противоположной.

Николай Данилин,
директор "Барнаульского ДСУ-4":

Было три варианта, как реконструировать путепровод. В итоге остановились на варианте без расширения опорных конструкций. На них мы "навесим" консоли с тротуарными блоками. В итоге всю нынешнюю ширину путепровода (16 метров) займет проезжая часть, а по бокам появятся тротуары метровой ширины. Также мы установим освещение на всем протяжении от Власихинской до Кутузова.

Расширение путепровода на шоссе Ленточный бор
Анна Зайкова

Путепровод на шоссе Ленточный бор построили в 1996 году. По оценке специалистов, его состояние неплохое. Реконструкция нужна была, чтобы ликвидировать "бутылочное горлышко" на пути из центра в спальные районы. В последние годы дорога стала оживленной, в час здесь проезжает до 16 тыс. автомобилей.

В 2016 году дорожники расширили подъезды к путепроводу и убрали с него бетонный короб. Когда мост строили, предполагали, что в коробе будет проходить теплотрасса. Но она на путепроводе так и не появилась, а короб занимал целую полосу.

Расширение путепровода на шоссе Ленточный бор
Анна Зайкова

В ближайшие годы власти планируют расширить шоссе Ленточный от ул. Кутузова до Южного тракта. Таким образом, вся дорога будет четырехполосной. Также в планах проектирование развязки "Ленточный бор — Южный тракт — Змеиногорский тракт". Однако когда будут готовы проекты этих работ и когда их выполнят, пока неизвестно.

Факт

На расширение путепровода в 2017 году потратят 96 млн рублей из краевого бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость