Автоновости

Фотофакты. Какой техникой Барнаул спасают от снега

В выходные в Барнауле прошел снегопад. Altapress.ru узнал, какой арсенал снегоуборочной техники есть в распоряжении дорожных служб города и за какое время они должны ликвидировать последствия стихии.

Грейдер.
Грейдер.
архив "Автодорстрой"

Бороться со снегом и гололедом в Барнауле всю зиму будет муниципальный "Автодорстрой". В зону его ответственности включена вся территория города, за исключением развязки на проспекте Красноармейском, подъема по ул.Аванесова, шоссе Ленточный бор и части Павловского тракта от Трактовой до выезда из города — за эти участки отвечают краевые службы.

На сегодня "Автодорстрой" располагает 230 единицами снегоуборочной техники. Это:

  • 13 лаповых снегопогрузчиков;
  • 4 тяжелых и 15 средних грейдеров;
  • 30 фронтальных погрузчиков;
  • 8 шнекороторов;
  • 41 комбинированная дорожная машина;
  • 63 самосвала;
  • 6 тракторов К-700 для буксировки транспорта на подъемах.

Для борьбы с гололедом город заготовил на зиму 33 тыс. тонн песчано-соляной смеси. Это примерно 470 железнодорожный вагонов. Если их все объединить в один состав, он растянется более чем на 7 км.

Еще до снега в "Автодорстрое" для каждого района города разработали схемы, где указано, на каких участках нужно посыпать смесь в первую очередь. В основном это спуски, подъемы, перекрестки, пешеходные переходы и остановки общественного транспорта.

Смесь сыпят на свежий снег, чтобы он не слипался, не укатывался и не превращался в ледяную корку. Затем снег сгребают в снежный вал. Ночью его грузят в самосвалы и вывозят с улиц города. Везут его на специально подготовленные площадки. Всего их в городе 15.

Как быстро должны убирать снег?

Антон Шеломенцев,
начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

Время уборки регламентируется разными документами. При идеальных условиях снег должен убираться в течение трех часов.

Что значит "идеальные условия"? Это когда нет пробок, оживленного трафика и припаркованных вдоль дорог машин. Все перечисленное зачастую мешает дорожникам укладываться в этот срок, поэтому чаще всего по-настоящему эффективная уборка города от снега происходит только по ночам.

Чтобы облегчить уборку снега, мэрия на зиму запретила остановку на 11 участках оживленных улиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость