Автоновости

Фотофакты. Министр транспорта осмотрел мосты и дороги, пострадавшие во время большого алтайского наводнения

Прибывший в Алтайский край министр транспорта Максим Соколов 10 августа сделал облёт территории, пострадавшей во время наводнения. Министра сопровождал врио губернатора Александр Карлин. Федеральный чиновник инспектировал, как идут работы по восстановлению разрушенных стихией участков дорог и мостовых переходов.

Визит министра транспорта Максима Соколова на Алтай после наводнения. 10 августа 2014 года.
Визит министра транспорта Максима Соколова на Алтай после наводнения. 10 августа 2014 года.
altairegion22.ru

В крае уже восстановили многие поврежденные дороги и мосты. Так в настоящее время, например, транспортное сообщение возобновлено по новым мостам в селе Антоньевка Петропавловского района и Клепиково Усть-Пристанского района, участки дорог восстановлены в селе Чеканиха, а также в районном центре Быстрый Исток.

Максим Соколов,
министр транспорта:

Темпы, которые набраны, позволяют говорить о том, что уже в этом сезоне основная часть работ будет выполнена. В настоящее время обеспечен проезд на участках, где были разрушены мосты, что является главным делом в восстановлении транспортной доступности населенных пунктов. По 38 мостам постоянный проезд обеспечен уже сегодня. По 28 мы рассчитываем завершить основные работы до конца года. Мы также уверены, что основная часть из 254 километров разрушенных дорог будет восстановлена в текущем году. Основная точка приемки работ - это сентябрь.

Александр Карлин в свою очередь поблагодарил специалистов министерства транспорта России и Росавтодора за очень тесное и плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь.

Александр Карлин,
врио губернатора Алтайского края:

Мы смогли оперативно оценить ущерб, нанесенный объектам транспортной инфраструктуры, определили объем необходимых работ, этапность их проведения. Сегодня мы с Максимом Юрьевичем убедились, что на ряде объектов работы либо завершены, либо находятся в активной стадии. Мы подготовили весь пакет необходимых документов для того, чтобы краю были выделены средства из федерального бюджета на помощь в восстановлении транспортной инфраструктуры. Но еще до поступления этих средств, опираясь на собственные ресурсы, мы активно ведем необходимую работу.

Максим Соколов,
министр транспорта:

С любой бедой можно справиться только вместе. Поэтому, осознав масштаб наводнения, вместе с Администрацией Алтайского края и муниципалитетами мы договорились консолидировать усилия, чтобы быстро справиться с задачей: восстановить разрушенную инфраструктуру. Сегодня заявка на выделение средств бюджету Алтайского края сформирована, мы изыскиваем резервы. Мы уверены, что финансирование в том или ином варианте будет найдено, чтобы все работы провести в полном объеме. Наши подрядчики и власти края понимают, что их в беде не оставят. Они опережающими темпами выполняют работы, а потом, как придет финансирование, они смогут рассчитаться со своими субподрядчиками.

Министр транспорта заверил, что Алтайскому краю будут компенсированы средства, которые потрачены на выполнение ремонтно-восстановительных рабо. По словам министра, уже в сентябре ожидается внесение поправок в федеральный бюджет.

Справка

С начала паводка в Алтайском крае автомобильное транспортное сообщение было нарушено с 56 населенными пунктами.Подтоплению и повреждению подверглось порядка 250 км автомобильных дорог, пострадало 66 мостов. По 38 мостам, которые требуют ремонта, проезд был обеспечен в кратчайшие сроки. Транспортное сообщение со всеми населенными пунктами края было восстановлено к 16 июня, сообщает официальный сайт региона.

По разрушенным мостам силами дорожных предприятий Алтайского края организовано временное транспортное сообщение. Совместно с Министерством обороны РФ в Солонешенском, Петропавловском и Усть-Пристанском районах края возведены 7 временных понтонных переправ общей протяженностью 357 метров. Возведена и укреплена дамба в селе Чарышское, что позволило вернуть в прежнее русло реку Чарыш.

В соответствии с поручением Министерства транспорта РФ и Распоряжением Федерального дорожного агентства на территории Алтайского края была организована работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного автомобильным дорогам регионального или межмуниципального и местного значения. В её состав вошли представители Федерального дорожного агентства, органов исполнительной власти, местного самоуправления, специалистов КГКУ "Алтайавтодор" и дорожных организаций края. По результатам работы комиссии определён физический объём причинённого наводнением ущерба.

Объём затрат на проведение восстановительных работ определён в размере 1 млрд. 505 млн. рублей. На сегодняшний день отремонтировано 153 км дорог (63%), 13 мостовых сооружений (34%), восстановлено 4 временных моста (14,3%). На месте разрушенных мостов продолжается строительство новых сооружений. Предварительно определены максимальные расходы воды с учётом паводкового уровня этого года, проведены геологические и топографические изыскания, рассмотрены и приняты к реализации оптимальные по стоимости и технологичности схемы мостов.

Плановая дата завершения ремонтных работ на автомобильных дорогах – 1 сентября 2014 года, на мостах – декабрь 2014 года. Строительство постоянных мостов капитального типа предполагается осуществлять на основании проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в установленном порядке в 2015 году, по мере поступления средств из федерального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость