Автоновости

Фотофакты. Подъезд к Барнаулу у нового моста делают по современной технологии

Специалисты Северо-Восточного ДСУ меняют покрытие на участке Правобережного тракта (трасса между Барнаулом и Новоалтайском) на 7-километровом участке от КП ГАИ до поворота на Фирсово. Это один из главных въездов в город с наиболее интенсивным трафиком. На ремонт выделено 124 млн рублей.

Ремонт дороги по технологии "Новачип"
Ремонт дороги по технологии "Новачип"
Иван Кузьмин

Как рассказал Алексей Мощенских, начальник строительного участка, рабочие срезают старый асфальт, усиливают дорогу выравнивающими слоями из плотного асфальтобетона и укладывают тонкослойное покрытие с помощью технологии "Новачип".

Эта технология появилась в крае лишь в 2014 году. За Уралом ее пока используют лишь еще в одном регионе — в Омской области. На Алтае за три года с ее помощью уложили порядка 80 км асфальта.

В основе технологии "Новачип" лежит эмульсия с добавлением латекса. На участок льется горячая эмульсия, и тут же укладчик наносит слой асфальтобетона. Эмульсия, подобно клею, в течение получаса накрепко фиксирует новый слой асфальта. Через час по обновленной дороге уже могут двигаться автомобили. При этом из-под колес не летят камни, а на кузове не остается битумных пятен.

По словам Алексея Мощенских, Правобережный тракт не ремонтировали с 2006 года. За это время грузовики продавили рельефную колею. В наиболее разрушенных участках рабочие усиливают конструкцию 10-сантиметровым слоем плотного асфальтобетона.

До конца этой недели специалисты должны завершить работы на полосах в направлении к Барнаулу и перейти на противоположную сторону. Полностью отремонтировать участок должны до конца августа. Гарантия на новую поверхность составит не менее 4 лет.

Отметим, что в 2015 году дорожники поменяли асфальт на самом мосту, а в 2017 году должны отремонтировать участок дороги от поворота на Фирсово до поворота на Санниково.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость