Автоновости

Фотофакты. В Алтайском крае вводят в эксплуатацию уникальный и дорогой серпантин

Государственная комиссия не нашла нарушений и отступлений от проектной документации в ходе приемки новой трассы до "Белокурихи-2". Автомобильная дорога рекомендована к вводу в эксплуатацию.

Дорога до "Белокурихи-2".
Дорога до "Белокурихи-2".
altdor.ru

Напомним, строить дорогу начали с конца 2013 года. В общей сложности на объект потратили более 740 млн. рублей.

Фотофакты. В Алтайском крае заканчивают строительство уникальной и дорогой трассы

Длина новой автомобильной дороги в Смоленском районе составляет 7,7 км. Серпантин тянется с северо-востока на юго-запад от западной окраины Белокурихи (поселка Ульяновка) до водораздела с бассейном реки Малая Сычевка. Трасса проходит по склону горы с постоянным подъемом вверх. Дорога расположена вдоль реки Березовка и пересекает ее в двух местах, а также множественные горные водотоки.

Для обеспечения безопасности на горной трассе построено три аварийных съезда, укрепление откосов насыпей и выемок произведено коробчатыми габионами и георешетками. Как сообщали в "Алтайавтодоре", эта дорога сложнее, чем знаменитый перевал Чике-Таман, расположенный в Республике Алтай. Теоретически проехать по ней можно уже сейчас.

Дорога до "Белокурихи-2".
Антон Мелешкин в wingcam.ru

Василий Мотуз,
начальник КГКУ "Алтайавтодор":

Таких сложных объектов у нас еще не было. Очень активный горный рельеф, для прокладки дороги проводились масштабные земляные и буровзрывные работы. Дорога уникальна, она сама по себе туристическая достопримечательность. В Алтайском крае ей аналогов нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость