Автоновости

Гаражное противостояние в Барнауле. Бойцы "Цербера" не разрешают автовладельцам ставить машины в боксы

13 мая днем владельцы гаражей кооператива (Барнаул, Северо-Власихинская, 49а) не могли попасть в свои владения — вокруг построек был возведен железобетонный забор, на входе стояли бойцы ЧОП "Цербер". Об этом altapress.ru рассказал один из владельцев гаражей. До поздней ночи у входа в кооперативные гаражи продолжалось противостояние между владельцами гаражей, ЧОПовцами, сотрудниками полиции. Но ни к чему это не привело. Оцепление не снято, владельцы гаражей не могут "проникнуть" в свои владения.

По словам Дмитрия, полтора года назад "Алтайский завод металлоконструкций" взял в аренду именно то место, где находятся 550 гаражей. С автомобилями, погребами, личным имуществом владельцев... Для строительства новых гаражей.

Как говорит Дмитрий, этот гаражный кооператив был основан в начале 90-х. Место, как говорится, обжитое. Поэтому многие члены кооператива не согласились с "договором аренды" и обратились в суд. Сначала в районный, потом в краевой.

Евгений Лазарев,
заместитель директора ООО "Алтайского завода металлоконструкций":

Все судебные решения были вынесены в нашу пользу. Поэтому, огородив гаражные постройки своим забором, мы только выполнили судебное постановление.

О том, что с этого места придется "съезжать", председатель кооператива был неоднократно уведомлен — в 2002, 2004 годах. В 2011 году у кооператива вообще истек разрешительный срок на продление нахождения гаражей в этом месте.

В феврале 2012 года председателю кооператива было послано уведомление о сносе гаражей. Однако инициативная группа из членов кооператива подала на нас в суд. Мы прошли все судебные инстанции, и везде суды выносили решения в нашу пользу.

5 марта судебным решением было вынесено постановление: в обязательном порядке до 29 мая снести гаражи.

Также было вынесено определение, согласно которому мы можем, не дожидаясь 29 мая, заняться подготовкой к строительству. А это: возвести забор, поставить на охрану нашего объекта сотрудников ЧОП и т. д.

Насчет пропуска в гаражи. Охрана туда запускает членов кооператива, чтобы те могли забрать свои вещи. Но ставить машины в гаражи уже нельзя.

Я думаю, это противостояние возникло по вине председателя кооператива, который вовремя не уведомлял владельцев гаражей о документах, который приходили на его адрес. Это ведь ему невыгодно — место теплое, зарплата идет. А здесь появляются новые владельцы, и всё рушится. Но это мое предположение.

Инициативная группа из членов гаражного кооператива намерена встретиться с сотрудниками администрации Барнаула, чтобы изложить свою проблему.

Напомним, что в Барнауле зимой появились проблемы у других владельцев гаражей - в границах улиц Власихинская и Шумакова в квартале 2023 ранее стояли самовольно построенные железные гаражи, теперь место это досталось под строительство "Жилищной инициативе", владельцы их устанавливаются комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Барнаула для подачи искового заявления в суд в целях освобождения земельного участка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость