Автоновости

Газелисты - хорошие

Водителей "маршруток" ругают все, кому не лень. Я же рискну встать на их защиту.

Иногда мне кажется, что некоторые пассажиры общественного транспорта вообразили, что у них на голове – как минимум царская корона. Вот и "зарапортовались" некоторые  граждане немного.

Маршрутка.
Маршрутка.
Анна Зайкова

Сколько бы я ни наблюдала за поведением пассажиров… Бедные водители маршруток… Я езжу каждый день на учебу на маршрутном такси и каждый раз чего я только не наблюдаю… И мелочь чуть ли ни в лицо кидают, и просят деньги взять во время движения, когда еще до остановки-то толком не доехали. А еще, когда громко  работает печка, просят шепотом об остановке, до последнего стоят на месте, пока к ним вплотную не подъедешь и двери перед носом не откроешь, и скандалить с утра начинают, и жалобы время от времени катают "в инстанции" на плохое отношение к пассажирам. А водитель у нас как осьминог: и деньги со всех (а то и не всегда со всех) забери, и пешеходов пропусти, и коробку передач переключай, и дистанцию соблюдай, и еще никому не нахами, и головой на 360 градусов крути.

Ирина Почта, студентка АлтГУ.
Ирина Почта, студентка АлтГУ.
Я наблюдала за реакцией водителя, когда его просили останавливаться чуть ли не за каждым перекрестком…  Врагу не пожелаешь слышать слова, которые он произносил…  И его понять можно: останавливаться через каждые 5-10 метров никаких сил и нервов не хватит!

Ехать по одной улице и делать остановки там, где удобно только пассажирам - не дело. Я понимаю, что это маршрутное такси и его надо ловить, размахивая руками, но, что касается остановок, не забывайте, что водитель останавливается в тех местах, где есть остановки, а не там, где вам захотелось. Водители идут навстречу и останавливаются по вашему велению, а вы? Нет, чтобы "спасибо" сказать, так вы мелочь швыряете так, что все монеты по салону разлетаются (сама видела это не раз)! А еще некоторые, наверное, чтобы на нервах поиграть, 17 рублей набирают самыми мелкими монетками.

Особенно поражают вот такие ситуации: на остановке "Молодежная" никого нет, водитель проезжает мимо, дабы сэкономить время и на стоянке, а где-то издалека в салоне раздается вопль: "Я вообще-то не вышла!". А вы где раньше были? Водитель не менталист! Он ваших мыслей не читает и не знает о том, что вы готовитесь к выходу, когда вы вообще не готовитесь, а спите, например, или задумались о чем-нибудь высоком. Он не виноват в том, что вы с утра не с той ноги встали! У него есть график работы, его личное время выхода на следующий рейс, а пока он  дождется, когда вы спохватитесь и скажете о том, что вам нужно выходить, он просто опоздает на следующий свой выход по времени, а это для них очень важно. Как говорится "время - деньги"!

Угрожающие и умолящие реплики рода "Я пожалуюсь на вас, говорите ваш номер автобуса и я напишу, какой вы плохой" или "А вы до вокзала не едете? А почему? Довезите меня до вокзала! Мне на вокзал надо!" ни в какие рамки не лезут. Мне хочется в таких ситуациях задать вопрос – вы вообще знаете маршрут, по которому ходит пойманный вами автобус? На табличке написаны остановки, где проезжает эта маршрутка. И если там написано, что до вокзала она НЕ ИДЕТ, значит, до вокзала она НЕ ИДЕТ, даже если вы сильно попросите!

Я не раз сталкивалась с такой ситуацией, когда пассажир внаглую, как только водитель открывает двери, сигал на улицу из автобуса, не заплатив за проезд. А когда водителям от безвыходности приходится запускать в автобус пьяных?! Из повседневных поездок на маршрутке знаю – перебравшие алкоголя граждане сразу начинают рассказывать окружающим чуть ли ни интимные подробности о своей жизни, да еще качать права: "Я же прав? Скажи? Ну и че, что я пьяный? Я такой же пассажир! Мне теперь в автобус не заходить что ли?". Да не заходи! Никто не расстроится!

И вы еще какого-то хорошего отношения к себе требуете… Может быть, сначала нужно потребовать что-то и от самих себя?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость