Автоновости

Где в Барнауле дорожники приступили к "латанию" автодорог

Ровно неделю назад, 24 марта, "ямочный" ремонт в столице края начался с главного проспекта – Ленинского. В этом году капремонт ждет только проспект Строителей, на все остальные улицы денег нет.

Завершат ли в Барнауле дорожные работы в этом году?
Завершат ли в Барнауле дорожные работы в этом году?
Михаил Хаустов

Евгений Лаптев,
главный инженер "Барнаулавтодора":

Наша организация отвечает за проспект Ленина от площади Баварина до улицы Пионеров, за улицы Кулагина, Молодежную и Димитрова. "Ямочный" ремонт мы начали со Старого базара, от улицы Гоголя до Партизанской и выше. Состояние дорог ужасное. Дорожное полотно нужно делать капитально, а денег нет. От "ямочного" "латания" мы хотим уйти. Сейчас готовим пакет документов для главы администрации Барнаула, в котором представим новые технологии "ямочного" ремонта. Одна из них затратная, но уже давно применяется, например, в Кемеровской области. Это технология литого асфальта, который можно укладывать при низких температурах. С ее помощью мы сможем ремонтировать дороги, трамвайные переезды поздней осенью и ранней весной, не дожидаясь высокой температуры воздуха.

По словам Евгения Лаптева, литой асфальт поможет избавиться от выбоин, которые ежегодно образуются на трамвайных переездах.

Самые "убитые" дороги Барнаула, по версии читателей сайта altapress.ru.
Смоляк Евгений

Пока же дорожники работают "Максмесью" – материалом, который производят в Новосибирске. Технология с применением этой смеси заключается в следующем: используется компрессор, влажность убирается из дорожной ямы путем прогревания горелкой, закладывается "Максмесь", которая утрамбовывается катком или трамбовкой. Гарантия такого ремонта – девять месяцев.

– В этом году некоторые ДЭУ в районах Барнаула ремонтируют дороги кирпичами. Это ненадежный метод ремонта, это от бедности, – говорит Евгений Лаптев. –  "Барнаулавтодор" выиграл конкурс и получил 17 млн. рублей на санитарную уборку и содержание 600 тысяч квадратных метров дорог. Из них пять миллионов мы потратим на "ямочный" ремонт.

Справка

Проспект Строителей в Барнауле будет отремонтирован ко Дню Победы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость