Автоновости

ГИБДД Алтайского края будет патрулировать трассы с помощью беспилотника

Этой весной управление ГИБДД Алтайского края приобрело беспилотный самолет. Его уже используют для патрулирования федеральных трасс. Об этом рассказал начальник управления Петр Богомолов.

Беспилотные летательные аппараты на службе ГИБДД Красноярского края.
Беспилотные летательные аппараты на службе ГИБДД Красноярского края.
gibdd.ru

Петр Богомолов,
начальник краевого управления ГИБДД:

С неба он фиксирует такие нарушения как обгон или выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено правилами. Эту работу мы проводим на федеральных дорогах и она уже дает положительный эффект. Нам важно, чтобы водитель понимал и осозновал, что сегодня идет контроль не только с земли, но и с неба. Беспилотник у нас пока один, но мы в авиаотряд привлекаем еще и вертолет, когда он освобождается. Особенно в те дни, когда граждане массово прибывают на территорию Алтая. Мы будем контролировать участников дорожного движения преимущественно на дорогах, ведущих к местам отдыха.

Отметим, что подобные беспилотники появились на вооружении ГИБДД России около 4 лет назад. Используют их и в соседних регионах. Например, инспекция Красноярского края купила их в 2014 году. Это небольшой самолет (размах крыльев около метра) с видеокамерой, который запускают в небо с помощью катапульты. Если в поле зрения камеры попадет, как кто-то из автомобилистов пересек сплошную, она заснимет на видео момент нарушения и отправит доказательство на мобильный пост ГИБДД. Самолет летает на высоте 300-4500 метров и с земли или не виден вовсе, или похож на птицу. На землю его возвращают с помощью парашюта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость