Автоновости

ГИБДД напоминает об ответственности за ДТП

ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю напоминает об ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий.

Дорожно-транспортное происшествие – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В зависимости от наступивших в результате ДТП общественно-опасных последствий, для водителей наступает административная либо уголовная ответственность.

Причинами ДТП являются нарушения требований Правил дорожного движения российской Федерации, как водителями транспортных средств, так и другими участниками движения. В случае причинения легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также при причинении материального ущерба, водитель, чьи действия либо бездействие явились причиной ДТП, подлежит ответственности в соответствии с главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом наказание зависит от квалификации деяния. Так, проезд на запрещающий сигнал светофора, повлекший аварию, карается штрафом в размере 700 рублей. Если же причиной столкновения транспортных средств явился выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то водитель подлежит наказанию в виде лишения права управления на срок до 6 месяцев. За ряд незначительных правонарушений, состоящих в причинной связи с ДТП, административным законодательством предусматривается такой вид ответственности, как предупреждение.

С 01 марта 2009 года вступила в силу норма Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции Федерального закона от 01 декабря 2007 года № 306-ФЗ, которой установлена процедура упрощенного оформления дорожно-транспортных происшествий. Соответствующие изменения Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2008 № 287 были внесены в Правила дорожного движения, а именно: пунктом 2.6.1 с водителей-участников отдельных видов ДТП снята обязанность явки в органы милиции для оформления происшествий.

Без участия должностных лиц Госавтоинспекции теперь можно обойтись во-первых, когда не было причинено ущерба жизни или здоровью участников дорожно-транспортного происшествия. Во-вторых, упрощенная процедура возможна, когда стороны согласны с тем, что ущерб не превышает 25 тысяч рублей, и в происшествии участвуют не более двух автомобилей. Не должна вызывать разногласий и виновность одного из участников.

Уголовная ответственность за действия, повлекшие дорожно-транспортное происшествие, на­ступает лишь в том случае, если в результате ДТП причинен тяж­кий вред здоровью человека либо наступила его смерть. Если причиной до­рожно-транспортного происшествия, повлекшего указанные последствия, является нарушение Пра­вил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим автомоби­лем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, содеянное, в зависимости от наступивших последствий, подлежит квалификации по соответствующей части ст. 264 УК РФ.

В случае нарушения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств пассажирами, пешеходами или другими участниками дорожного движения (кроме лиц, указанных в ст. 264 УК), в результате чего причинен тяжкий вред здоровью человека либо насту­пила его смерть, виновный привлекается к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 268 УК РФ.

В текущем году Федеральным законодательством ужесточена уголовная ответственность за нарушение Правил дорожного движения и Правил эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Так, за совершение в состоянии алкогольного опьянения ДТП, повлекшего тяжкий вред здоровью человека, наступает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Если нарушение повлекло смерть человека, максимальный срок лишения свободы может составить семь лет, а в случае, если по вине нетрезвого водителя погибли двое и более человек, виновный может быть лишен свободы на срок до девяти лет. Во всех случаях нарушитель будет лишен права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость