Автоновости

ГИБДД проводит в Барнауле рейд по нарушениям перевозки детей

18 декабря на территории края организован рейд "Ребенок – главный пассажир" по выявлению нарушений ПДД водителями транспортных средств, в салонах которых находятся дети.

Михаил Хаустов

ГИБДД напоминает: принципиальная необходимость использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности обусловлена тем, что при резком торможении и ударе на скорости 50 км/ч вес пассажира, в том числе и ребенка, возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

Елена Коломеец,
старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю:

Так, если ребенок 10-ти кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его руками от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае может просто раздавить его своим весом.

Большая ошибка родителей это - отсутствие удерживающих устройств в автомобиле при перевозке детей. Взрослые играют судьбой собственного ребенка. Запомните: по данным статистики, больше всего детей погибает находясь в салоне авто, а не попав под его колеса на улице, как это принято считать.

В целях профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма в преддверии и во время зимних каникул с 18 по 25 декабря 2009 года управлением ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю организовано проведение профилактических мероприятий "На дороге Новый год". 

В ходе мероприятий перед началом зимних каникул совместно с педагогическими коллективами сотрудники ГИБДД проведут в общеобразовательных учреждениях занятия по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, выступят перед родителями на собраниях, будут обеспечивать безопасность дорожного движения при посещении организованными группами детей мест проведения новогодних мероприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость