Автоновости

ГИБДД штрафует автомобилистов с электронным ОСАГО

Не во всех регионах сотрудники ГИБДД оказались в курсе введения электронных полисов ОСАГО. Отдельные инспекторы уже выписали сотни штрафов тем, кто ездит с распечатанными е-полисами, а не с привычными бумажными. Об этом "Ведомостям" рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Барнаульцы. Автомобили.
Барнаульцы. Автомобили.
Анна Зайкова

В союзе утверждают, что первые подобные жалобы появились в 2015 году, когда только появилась возможность купить полис в электронном виде. Тогда обращения были единичными. С 1 января 2017 года электронные полисы обязаны продавать все страховщики, и в РСА жалуются уже на сотни штрафов. Как пишет газета, в МВД говорят, что дали своим сотрудникам официальные разъяснения о равном статусе двух видов ОСАГО.

В Барнауле все сотрудники госавтоинспекции знают о нововведении, рассказал altapress.ru старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Барнаулу Геннадий Кузнецов. Водители с е-полисами подтверждают: проблем с проверкой распечатанной копии полиса у них не возникало.

По данным РСА, в январе 2017 года жители Алтайского края оформили в режиме онлайн 995 полисов ОСАГО. Это в шесть раз больше, чем среднемесячно в 2016 году.

О том, как приобрести полис ОСАГО в электронном виде, как инспектор проверяет его подлинность и какой штраф может получить страховщик, если автомобилист не сможет оформить полис на его сайте, читайте в нашем разборе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость