Автоновости

ГИБДД создает сайт для жалоб на нарушителей

Министерство связи разработало сайт, на котором все желающие могут размещать информацию о замеченных нарушениях правил дорожного движения. Его запустят после того, как изменят законодательство, чтобы упростить процедуру рассмотрения таких материалов.

Автомобили на парковке.
Автомобили на парковке.
Анна Зайкова

Об создании такого сервиса заявил глава ГИБДД Виктор Нилов, пишет wroom.ru со ссылкой на "Авторевю". По информации издания, проект впервые продемонстрируют в марте на Госссовете, посвященном безопасности на дорогах.

Сейчас сообщить о нарушениях правил дорожного движения можно на официальном сайте ГИБДД или через специальные приложения. Для возбуждения административного дела свидетелю нарушения следует правильно составить обращение и оставить свои данные. Однако, как показал эксперимент auto.altapress.ru, это не совершенный метод борьбы с нарушителями.

Напомним, мы сфотографировали два припаркованных прямо под знаком "остановка запрещена" автомобиля: Ford Focus и Audi Q7 и выслали снимки в краевое управление ГИБДД. Наше обращение рассматривали больше месяца. Также нам пришлось приехать в инспекцию и лично дать показания. В итоге наказать смогли только одного нарушителя — владелец Audi Q7 ушел от ответственности. Он заявил полицейским, что совершил вынужденную остановку — у него якобы сломался генератор. Доказать обратное инспекторам не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость