Автоновости

К марту более 20 тысяч жителей Алтайского края могут остаться без водительских прав

15 января вступил в силу закон, по которому должников по алиментам и штрафам будут временно ограничивать в водительских правах. По уточненной информации службы судебных приставов, под действие новой меры в Алтайском крае попадают 20,5 тыс. человек. Их общий долг составляет почти 6 млрд. рублей.

Судебные приставы региона уже отправили несколько сотен постановлений об ограничении прав на управление автомобилем. Полностью всех должников должны "отстранить от руля", по словам Глеба Абатуров, начальника управления службы судебных приставов по Алтайскому краю, в течение 1-1,5 месяцев.

Фотофакты. Жители алтайского райцентра вместо дорожников сами вышли убирать лед с дорог

Напомним, новую меру применяют к тем, кто должен от 10 тыс. рублей по алиментам, административным штрафам и судебным решениям, по которым человек должен компенсировать вред, причиненный здоровью или имуществу, а также моральный вред. Им запрещают управлять всеми видами транспорта: автомобилями, моторными лодками, вертолетами, квадроциклами, мопедами и т.д.

Водительские права забирать у них не будут. Но информацию об ограничении прав судебные приставы будут отправлять в ГИБДД. Если при проверке документов инспектор обнаружит "черную метку", то такого водителя ждет наказание — до 50 часов обязательных работ или настоящее лишение прав на срок до года.

После того как должник получает постановление, у него будет 5 дней на то, чтобы связаться со своим приставом и попытаться избежать ограничения своих прав. По словам Абатурова, если человек не уходит от диалога с представителями ведомства и исправно гасит свой долг согласно утвержденному судом графику, то ему разрешат и дальше ездить на автомобиле.

Также исключения сделают тем, для кого управление автомобилем, вертолетом или судном — средство заработка на жизнь. Также не станут ограничивать права инвалидам и у тем, у кого на иждивении находятся люди с ограниченными возможностями. Права оставят и тем, кто живет в отдаленной местности, куда не ездит общественный транспорт.

Ольга Казанцева,
уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка:

Ограничение должников в праве управления — давно ожидаемая мера. Уголовное преследование тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, не дало результата — статистика показывает, что лишь 2,4% осужденных в итоге выплачивают по своим обязательствам. К тому же личное дело ребенка портится судимостью родителя. Эффективной мерой стало ограничение на выезд за рубеж. Думаю, нововведение станет вторым действенным инструментом. Такое наказание в мире распространено и показало хороший результат. Уверена, и в России оно позволит мамочкам все же получать денежное обеспечение на содержание ребенка.

Отменим, что ограничение права управления — бессрочное. Оно будет действовать до тех пор, пока должник полностью не рассчитается по своим обязательствам. После этого "черная метка" снимется автоматически.

Напомним, ранее алтайские приставы сообщали, что формально под ограничение попадают почти 30 тыс. должников региона. Однако выяснилось, что лишь две трети из них имеют права на управление транспортными средствами.

Факт

Около 300 тыс. рублей должен в среднем каждый попадающий под ограничение прав должник. Большая часть из них - алиментщики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость