Автоновости

Как будет действовать ОСАГО

Новую автогражданскую страховку лучше оформить не ранее ноября. В этом месяце Госдума внесла большой блок поправок в Закон об ОСАГО. Теперь с 1 октября максимальный лимит выплат по имуществу вырастет со 120 до 400 тысяч рублей, вместе с ним на 18–23% возрастет тариф ОСАГО.

А 1 апреля 2015 года вырастет лимит выплат за вред здоровью – со 160 до 500 тысяч рублей. Договор ОСАГО может быть заключен в виде электронного документа.

Также, согласно законопроекту, увеличивается размер неустойки, которую страховщик будет обязан выплатить клиенту за просрочку страховой выплаты. Каждый день просрочки обойдется страховщику в 1% страховой выплаты, а нарушение срока направления мотивированного отказа в выплате – в 0,05%.

Эксперты: убыточность ОСАГО в Алтайском крае составит 117%

Потребителям предоставляется дополнительный 5-дневный срок для повторного обращения к страховщику, если клиент не согласен с решением о выплате. Если через 25 дней страховщик ответит отказом, автовладелец может обращаться в суд и требовать применения не только санкций по Закону об ОСАГО, но и преду-смотренных Законом о защите прав потребителей.

Еще с 1 октября планируется снизить уровень максимально допустимого износа деталей, учитывающийся при определении страховой выплаты на ремонт автомобиля, – с 80% до 50%. Возмещение можно будет получить не только в виде денежной выплаты, но и ремонтом.

Также документ вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования – в виде штрафа должностных лиц в размере 50 тыс. рублей.

Уточнен порядок действий водителей при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции (по европротоколу). Максимальный размер страховой выплаты для таких случаев увеличивается в два раза – до 50 тыс. рублей.

Тарифы ОСАГО теперь будет назначать Центробанк, до сентября 2016 года корректировать их будут раз в полгода, с 1 сентября 2016 года – один раз в год.

Также вводится единственно возможная система прямого возмещения убытков в ОСАГО. За выплатами потребитель пойдет в свою страховую компанию. Прежде у него был выбор между своей и компанией виновного в ДТП. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость